2 мая 2019 г. 17:29

Крауч - один из авторов, который у меня является автопокупаемым. Захватив меня циклом "Сосны", он продолжает меня радовать уже несколько лет. Его книги нельзя назвать идеальными - есть удачные, есть не очень. И вот данная книга, начавшись для меня как удачная, закончилась как не очень.
Повествование начинается с пролога, когда наши герои Грант и Пейдж еще дети и едут с отцом в свой лесной домик.
Далее нас бросает в настоящее. Дети выросли, и их жизнь не была самой радужной, как откроется во время чтения. Особого внимания к деталям нет, общие образы, воспоминания, но при этом они точно составляют образ жизни в голове.
И, в принципе, большая часть книги интригует, завораживает, вызывает вопросы и размышления на тему: что же там такое происходит, в чем вся "соль" истории, как она развернется? Что же кроется за этой всей мистикой?
Атмосфера по ходу книги нагнетается, затягивает. Каждая страница просто пролетает одна за другой.
Но наступает концовка, развязка всех событий и... она лично меня разочаровала. Настрой книги, который формировался на протяжении всей истории просто улетучивается. Концовка достаточно скомканная, какая-то расплывчатая и непонятная. И все версии, которые были в голове - просто стираются. Вряд ли кто-то сможет угадать развязку - это хорошо. Но то, какая именно концовка - это плохо.