Deity

2 мая 2019 г. 17:17

"Звёздные дневники" представляет из себя сборник рассказов о путешествиях во времени и пространстве пилота, исследователя, посла доброй воли и просто экстраординарного человека Ийона Тихого. Главный герой представляет собой этакого барона Мюнхгаузена от космонавтики. По форме его рассказы - это смесь бреда, абсурда, философии, морализаторства и высочайшего собственного достоинства. Но если "Рассказы пилота Пиркса" - это научная фантастика, то рассказы Тихого - это фантастика жизненных ценностей, духовности и человеческих взаимоотношений, исследование альтернативных вариантов развития цивилизации и абсурдная гиперболизация некоторых составляющих человеческой жизни.

На мой вкус абсурда оказалось слишком. Путешествие двадцать восьмое было совершено излишним, и некоторые ситуации вызывали недоумение.
Но как всегда теории и философские рассуждения Лема снимали меня с места в поисках ближайших свободных ушей. Хочется кричать "эврика", "гениально" и "Джеронимо". Я уже чувствую зуд от мыслей и гипотез, которые будут преследовать меня ещё несколько месяцев.