JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 мая 2019 г. 16:47

4 Многоходовые интриги в космосе

У мужика жена пропала... а нет, это о другом. Девушка пропала, дочь богатых-богатейших жителей Земли. С Цереры пропала. Стало быть, это космическая фантастика у нас, хотя это по обложке вполне себе видно. В книге две тысячи мохнатый год, человечество освоило космические перелеты, но пока что только в пределах Солнечной системы. К звездам полеты пока только планируются, вот, например, мормоны на станции Тихо вместе с Ассоциацией Внутренних Планет строят "Наву" (ходоносор, подозреваю), гигантский космический корабль и хотят запустить его к звездам - то есть на многие поколения лет вперед.

Кроме Пояса Внутренних Планет - это спутники Сатурна, Нептуна и так далее, Церера, Ио, Тихо, Эрос, есть еще колонизированный Марс - отдельная коммьюнити, и Земля все еще живет и дышит внутри гравитационного колодца. На этом Пространство заканчивается, но и так достаточно. Обожаю урбанизированные миры будущего - с гравитационными лифтами, с магнитными "трубами" метро, где вода и воздух ценнее золота, с неоновыми вывесками и тщательно продуманным слэнгом астеров (жителей астероидов). Мир тщательно продуман автором - астеры, рожденные и выросшие при нулевой гравитации или гравитации менее 1g, физически куда более слабы, чем земляне, зато гораздо выше ростом и с большой головой. Астеры зависимы от поставок воды и пищи с Земли и Марса. Также доставка воды в виде глыб айсбергов очень выгодна с ближайших астероидов.

На одном таком водовозе и служит один из главных героев Холден. Я так понимаю, это оммаж «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера , где главный герой Холден Колфилд - такой же запутавшийся подросток в бегах, но очень высокоморальный. Вот и тут моральные качества Холдена как-то выбешивают. То есть ему можно убивать врагов, а больше никому нельзя. То есть все должны знать всю полученную им информацию, и неважно, что от этого разразилась межпланетарная война. От этого очень мучится Миллер - второй главный герой, уволенный коп с Цереры. Если Холден - герой Сэлинджера, то Миллер мне очень напоминал героев-копов скандинавских детективов. Тоже весь в проблемах: жена его бросила, постарел, подался в алкоголики, но все еще хорошо шарит мозгами, вот его и наняли искать пропавшую в первом абзаце девушку.

Возвращаясь к конфликту между Холденом и Миллером, а он неизменен и постоянен: Холден постоянно кривил нос на то, что Миллер везде и всюду палит налево и направо по людям, мне хочется настучать Холдену по тупой башке. То есть то, что он выдал в эфир инфу и стал причиной войны, а значит, и смерти миллионов людей, - это ничего страшного. А то, что Миллер убил Дрездена - социопата, психопата, помешанного на инопланетном вирусе, и в итоге заразившего целый астероид, - это преступление. Вот логики ноль!

Мне очень понравилось читать про многоходовые интриги и разгадывать заговоры планетарного масштаба, когда один корабль становится приманкой для другого, а другой в свою очередь становится источником заражения вирусом (или бактерией) аж целого астероида. Единственное, что смущало, - это чрезвычайная плотность текста. Он настолько насыщен событиями, что читать было очень тяжело, приходилось откладывать книгу в сторону каждый час, чтобы уложить в голове все, что происходило на страницах. А в остальном, - просто шикарная космоопера.

И я даже выяснила, что по книге сняли сериал, с очень даже неплохим рейтингом на Кинопоиске. Кажется, я знаю, что я буду смотреть в ближайшее время помимо ИП.

Флэшмоб 2019 3/8 спасибо GoneGirl +
Книжное государство. Лунная хижина

Четверка за плотность?)

Ага
Очень долго читала, под конец поднадоело даже, как-то слишком интенсивно все.

Продолжение лучше по сериалу изучать)

Хм, ты пробовала следующие книги?

ага, по диагонали) в межсезонье. сериал очень люблю, а книга, на мой взгляд средние.

Понятно) Ну значит, за сериал возьмусь))

Поддерживаю такое решение)) я уже три сезона посмотрела и жду четвертый. сериал все круче и круче. вообще, фантастику про космос лучше смотреть, зрелищнее.

Когда ты все успеваешь??? Такое ощущение, что ты смотришь сериал, одовременно слушаешь аудиокнигу и заодно еще так на плите суп помешиваешь.

Во сне)) суп с аудио почти всегда совмещаю) сериалы совмещаю с валянием на диване)) надо же и отдыхать когда-то? 40 минут в день на эпизод почти всегда получается выкроить.

А уже и сериал есть? Класс! Надо смотреть :) Я тут пока читала книгу, столько в голове актёров перебрала, которые могли бы исполнить главные роли :))

Понятно, бывает, да, устаешь от книги)

Будешь смотреть, пни меня заодно, я уже сто лет собираюсь :)

Я уже начала собственно, первую серию скачала. Правда, если первая не понравится, я брошу ))

Мне вроде кто-то говорил, что первая серия не очень, дальше лучше.

Я обычно по пилоту и проверяю... ну, посмотрим. Я на английском смотрю, капец там слэнга столько!

Ну и как? Я только первую серию посмотрела, вроде ничего. Но я в переводе.

Я тоже пока только первую(( работу сменила, времени нет теперь(

Жалко, но оно того стоит, надеюсь :(
Я понемножку смотрю, напишу, когда сезон закончу.

Думаю, стоит)

В общем, я первый сезон закончила) На крепкую четвёрку, буду дальше смотреть. Правда, книгу я уже еле помню, не могу сказать, насколько отличается. То, что помню, совпадает)) Тебя же тоже наверняка бесит, когда "в книге было по-другому"?)

Конечно, бесит))) Крутая ты)) я так и застряла на первой серии - ее просмотрела, а дальше никак (

Будет время - посмотришь, что ж теперь)

Рецензия отличная и подробная, но читать вряд ли возьмусь, а вот над сериалом подумаю.)

Смотри, мне кажется, в твоей области интересов книга)) но вот выше говорят, что сериал круче))

Хммм... Подумаю.))

есть в планах книга, как-нибудь доберусь, тем более твои впечатления радуют)

Ага, кмк, прям твоё твоё

о, тогда вообще отлично)

Ооо, очень хочу такое! Пару месяцев назад слышала прям оды этому циклу у кого-то из буктьюберов и уже тогда решила "срочнанада". И сериал взяла на заметку. Кстати, как ИП?)) Есть желание обсудить в личке?

Забирай тогда)) хотя у меня желания с продолжением ознакомиться прям срочна не было, теперь как понадобится что-то подобное, возьму)

Ты про то, что никому не нравится 8 сезон?))

Оно и с прям суперскими циклами далеко не всегда возникает, нет?
Ну вообще хотела узнать твое мнение)

Нет, с суперскими я прям щас же хочу знать, что там дальше)) а тут как-то спокойно.

Некоторые логические нестыковки и стакан кофе напрягли, вроде такой уровень и такой бюджет, а такие ошибки делают... ну и серия с битвой была ну такоооой темной.
А сюжетно я уже готова к тому, что все умрут.

Как мы с тобой в КГ параллельненько идём :))) Тоже только-только дочитала эту эпопею и, знаешь, вот очень похожие ассоциации, начиная от Сэлинджера и заканчивая Нарой. Только Миллер у меня не скандинавский детектив, а типичный американский, типа Уиллиса в Крепком орешке (я про моральный облик, естественно) :))

А ты весь цикл дочитала?

Не, у меня тоже первая книга Кори в ГК выпала. И я не уверена, что буду дочитывать этот цикл до конца. К тому же, Галя дала наводку на сериал, лучше его посмотрю :)
Я и первую-то книгу чуть не бросила, как дело дошло до "блюющих зомби" :))

А я, когда читала, на русском только 4 книги было. Я их сразу прочитала, как раз в Пятилетке взяла. Там такое динамичное повествование, я прям оторваться не могла! И жалела, что не могу продолжить цикл. А сейчас уже целых 3 книги ещё на русском появились, обязательно буду читать, только бы время выбрать:) А сериалы я не смотрю, читать интереснее:)

Ты меня вдохновляешь))