2 мая 2019 г. 16:42

4.5 Страх осознанности

Это не та книга в стиле нон-фикшн, которую можно читать и думать «хмм, неплохая идея, как-нибудь опробую это в жизни, если не забуду». С «Новой землёй» надо работать уже в процессе чтения.

Я не берусь судить насколько всё, о чём пишет Экхарт Толле, оправдано с точки зрения психологии и физики, но как вариант взгляда на современный мир и на личность в нём, книга отличная.

Скажу сразу, что чтение не всегда идёт гладко, иногда книга балансирует на грани философии, религии и эзотерики, а автор не старается облегчить читателю восприятие информации. Он самоуверенно пишет, что те, для кого его книга – хаотичная бессмыслица, пока не встали на путь осознанности и просто «не в теме». Меня возмутил этот пассаж, потому что такими фразами можно оправдать всё, что угодно. Очень надеюсь, что это – отсебятина переводчика, а если нет, то Экхарту Толле совсем нет смысла набивать цену своей книге, потому что она действительно интересна и для многих окажется полезной, и вообще, красота в глазах смотрящего, а смотрящий да увидит.

Толле на примерах объясняет природу всего плохого, что исторгает человек вокруг себя и что оставляет внутри. Он логически подводит факты друг под друга и наталкивает читателя на размышления с первых глав.

Вполне вероятно, что всё, о чём пишет автор, обрывочно вы уже знаете: многие на волне популярности посмотрели фильм «Секрет», некоторые прочитали парочку книг о хюгге, а другие практикуют медитации, осознанное дыхание, цигун или йогу. Да, автор сразу заявляет, что счастье не вокруг, а внутри, но в повествовании идёт от противного и значительную часть книги говорит о том, что препятствует счастью. Страх, раздувшееся эго, боль прошлого, переживания о будущем, неуверенность, перманентная усталость и разочарование, - всё это каждый день бьет по психике каждого из нас, а мы бессознательно приветствуем это в своей жизни.

Противопоставление эго и осознанности – главная тема книги «Новая земля». Читая, я ловила себя на мысли, сколько грязи и негатива каждый день среднестатистический человек привлекает в свою жизнь, не стремясь и не желая этого, а потому что выработал такую привычку, такой взгляд на жизнь или поставлен в такие условия, когда без гнева, зависти, самоуничижения и уныния уже не обойтись. Дьявол скрывается не в изменнике-муже, не в хамовитой женщине на кассе супермаркета и не в самодуре-начальнике, а, как троянский конь, сидит внутри и подсказывает варианты реакций, слов и поступков, которые выгодны ему, но не тебе.

Меня поразил раздел книги, касающийся тела боли, в частности, тела боли всего народа или нации. О чём-то подобном я задумывалась уже давно, но облечь в слова самостоятельно не смогла. В результате, после прочтения «Новой земли» мне многое открылось о причинах того, почему при множестве благих намерений, хороших людей и высокоморальных идей, моя страна до сих пор кровоточит.

Суть и главное счастье каждого – в настоящем моменте. Обострение чувств настоящего, постоянный поиск правильного описания своих эмоций и мыслей, отказ от монолога внутреннего голоса и переход с ним в отношения постоянного допроса, где ты – дознаватель, а он – подозреваемый, - основа учения, предлагаемого Толле.
Меньше мыслей, меньше самобичевания, меньше планирования, а наслаждение здесь и сейчас. Не можешь наслаждаться, - констатируй факт и принимай как данность, не можешь принять – откажись от него, наслаждаешься и принимаешь - делай свою работу с энтузиазмом и живи уже сегодня.

Я не могу сказать, что всегда задавала себе острые вопросы, умела пропускать мимо себя слова и поступки негодяев или практиковала гедонизм, но в последние годы это стало тем, к чему я стремлюсь. Сейчас Экхарт Толле доказал, что я всё делаю правильно, но работа к полному пробуждению моего сознания предстоит еще немалая. Тем выше энтузиазм стремиться стать лучшей версией себя, но не для раздувания эго, а потому что так задумала меня природа и это в моих силах.

Великолепный отзыв, спасибо!