10 августа 2011 г. 10:46

В предисловии сама автор признаётся, что её буквально вынудили переиздать давнишний роман "Спи, бледная сестра", она, дескать, не особенно хотела, но всё же кое-чего подправила и в путь!

Почему-то осталось впечатление халтурки.

Викторианский Лондон, кладбища, художник, стремящийся скрыть свой порок под маской набожности и порядочности, всю чистоту мира сосредоточивший в своей жене-ребёнке Эффи, которую спаивает опиумной настойкой, чтоб та спала, и во сне оставалась чистой для него, тайны его прошлого, любовник жены, хозяйка борделя, стремящаяся отмстить художнику за его прошлый грех, призраки, опиумная настойка вперемешку с хлоралом, наркотические видения и педофилия практически в чистом виде, - всё это не самая развесёлая атмосфера.

Построение романа в виде карточного расклада Таро интересно, видимо, это фирменный штрих Харрис, вспоминая шахматную партию "Джентльменов и игроков". Предсказания Таро так туманны и зыбки, что ничего наверняка сказать нельзя.

Игра не окончена. По крайней мере не для всех игроков.

Я в прошлом году начала знакомство с Харрис с "Джентльменов и игроков" и книга как-то не пошла, хотя построение сюжета я оценила, но не прониклась. Теперь как-то "и хочется, и колется" что-нибудь другое у нее попробовать, но пока не знаю.

Я как раз "Джентльменов" недавно прочла, и мне понравилось, хотя интригу разгадала быстро. Я на эту-то вообще случайно попала, думала, ща как готические ужасы попрут, а обложка-то такая девочковая, словом интересно было. Но как-то вот-то и не сложилось! Не знаю, может "Шоколад" попробовать, хотя мне фильм совершенно и не понравился. Но там Депп, а с ним мне ничего не нравится!

ооо, Наташ, ты определенно, моя сестра по разуму:))) Мне с Деппом тоже ничего не нравится, а окружающие вечно фыркают по этому поводу.

))) Да-да-да))
Мне у Деппа только его тёлки нравтся: Райдер, Мосс, Паради... Что они в нём находят?
Меня из-за нелюбви Деппу вообщей (какой ужас!) считают безвкусной :)

У Харрис вообще все книги ну ооочень разные. И по темам и по стилю, как будто разные люди писали. Книга "Шоколад" от фильма все же отличается (для меня - в лучшую сторону). "Леденцовые туфельки" - продолжение "Шоколада". "Ежевичное вино" и "Пять четвертинок..." - вообще совершенно о другом. Кстати, из всех прочитанных мною книг Харрис, "Темный ангел" показалась самой слабой, ИМХО.

"Шоколад" всё-таки и хочется и колется, вроде бы столько о нём хвалебных отзывов! А вот в "Леденцовых туфельках" пугает название. Как-то слишком уж.
Короче говоря, читать ещё не перечитать, тем более, если всё разное, вдвойне интересно найти что-то своё.

Меня название тоже насторожило, но оно какое-то ...неоднозначное. Пусть оно Вас не пугает

Спасибо, я попробую.