2 мая 2019 г. 14:06

Детство и юность Ивана Шмелева прошли в Замоскворечье . Он щедро делится с читателями своими воспоминаниями о Москве дореволюционной , её духе , укладе , традициях своей семьи .
Шмелев любит свою родину , его ранит несправедливость , царящая в обществе . В надвигающейся революции он видит выход для России .
В 1911 г. Шмелев пишет «Человек из ресторана». Эта повесть становится очень популярной и отражает настроения страны .
Революцию Шмелев встречает восторженно . Но взглянув на события происходящие после Октября , он меняет своё мнение , уходит от политики , становится пацифистом .

В 1918 г. у Шмелева рождается повесть « Неупиваемая чаша», которая пронизана грустью и чистотой .

Эмиграция писателя связана с расстрелом единственного обожаемого сына . Он уезжает по приглашению Бунина , который пытается помочь Шмелеву справиться с отчаянием .
В чужой стране замоскворецкое детство оказалось тем местом , в которое хочется возвращаться вновь и вновь, оно заиграло новыми красками . Его лучшие произведения- воспоминания , написанные чудесным языком .

Стиль Шмелева напоминает мне С. Есенина : красивейший слог , трогательная ностальгия по утраченному безвозвратно .

В книгу входят повести : Человек из ресторана, Неупиваемая чаша, Богомолье.