2 мая 2019 г. 13:03

Очень неоднозначное впечатление осталось у меня после прочтения этой книги. Скажу сразу, до мастеров отечественного детективного жанра книге далеко и даже очень далеко. При чтении книги не было желания узнать, что же будет в финале, кто же главный злодей. А ведь, согласитесь, для произведений детективного жанра это немаловажно.
И вообще, если разобраться, книга написана группой авторов, как указано в предисловии, написанном Т. Толстой, их пятеро. Вот скажите, как происходил процесс написания? Я еще понимаю, когда авторов двое, те же Литвиновы, да и в зарубежной литературе часто книгу пишут двое авторов. А когда авторов значительно больше, на ум приходят литературные "негры". Просто очень часто читателей не ставят в известность, что под фамилией автора стоит целый цех таких вот "негров". А здесь хоть все по честному. Читателя сразу информируют, что перед ним массовое творчество, что книга написана студентками литературных курсов.
Может быть поэтому от новинки чего то необычного и захватывающего я, откровенно говоря, и не ждала. Но все-таки надеялась на крепенький детективчик, под который можно расслабиться перед сном после трудовых будней. Но не срослось. Книга сырая, много провисших сюжетов, которые в конце книги авторы пытаются объяснить в двух словах, мельком.
Почему поставила нейтральную оценку? Попадались интересные моменты, такие как сорванный аукцион, камбэки в нацистскую германию, история семьи Майкла.
Буду ли читать еще этих авторов? Пока не определилась, но может и дам им еще один шанс.