SgtMuck

2 мая 2019 г. 11:18

5 Счастье одного - в борьбе за счастье остальных

Есть авторы, которые всегда держат планку на высоте. Ты открываешь их книги с твердой уверенностью в том, что это будет интересно, и ты всегда сможешь дочитать до конца. О Германе Матвееве можно сказать даже больше: его книги, пусть написанные для детей, приятно читать и взрослым. В процессе чтения ты как будто погружаешься в этот мир, где оставлено только хорошее, где проблемы не такие уж и страшные, и вся твоя настоящая жизнь отходит на второй план. С минимумом описаний ему легко удается передать и атмосферу, и настроение героев и места событий. Я бы назвала "Первую весну" настоящим антистрессовым чтением, так легко ей удается отодвинуть на задний план все причины нервничать. Читать ее... хорошо. Спокойно, легко и интересно. Она несет в себе частицу того, что мы бесповоротно утратили меньше, чем за сто лет.

Сейчас вы еще малы, но скоро вас будет волновать один, очень важный для всех людей, вопрос: и в чем счастье человека? И вот, ребята, когда придет время, и вы задумаетесь над этим вопросом, то вспомните эту весну. Вы впервые делаете большую полезную работу. И мне кажется, что вы чувствуете себя счастливыми. Почему? Потому что вы нужны, вас любят и ценят, вами гордятся. Взрослые люди тоже... Чем больше человек приносит пользы народу, тем лучше он трудится, тем он чувствует себя счастливей. Счастье одного - в борьбе за счастье остальных.

Сейчас нам кажется дикостью думать об остальных, а даже если и совершаются порой такие вот поступки, то, как правило, этими остальными людьми поступки не оцениваются. Мне сложно понять, в какой же момент люди потеряли способность помогать друг другу, сопереживать, в какой момент таких людей стало так мало, что они перестают совершать правильные и добрые поступки, натыкаясь на хамство, неблагодарность и даже оскорбления в ответ. Мы потеряли стоящие примеры, ведь массовая культура приносит нам что-то абсолютно неадекватное, мы потеряли способность читать, ведь в лучшем случае можно обсудить какой-нибудь бестселлер (порой носящий это звание абсолютно незаслуженно), но мало кто может похвастать действительно большим количеством прочитанных книг. Без примеров, без опыта других людей, который так легко подчерпнуть из книг, особенно старых, все наше общество катится ниже и ниже, и оттого так грустно - и светло одновременно.

Счастье в труде, а к труду нужно приучаться с детства. Мы живем в такой стране, где для нас открыты все двери, но наша судьба зависит от нас самих.

Для настоящей детской книги всегда не мешает добавить светлого оптимизма и очаровательной наивности. Порой с этим перебарщивают, но здесь в это очень хочется верить. Не могу сказать, что за время моего взросления хоть кто-то подавал пример какого-либо занятия вне школы, никто не пытался заинтересовать детей самыми различными занятиями, в том числе и посадкой растений. Раньше, кажется, бывали и живые уголки, и участки при школах, на которых дети действительно занимались внеклассной работой, а сейчас школа слишком забита бумагами, ЕГЭ, да и неадекватными родителями, которые ни за что не согласятся, чтобы и дети были измазаны в грязи и занимались каким-нибудь "недостойным" делом. Сейчас школе проще просто тарабанить материал, а за инициативу от учителей им же еще и достанется. Мы потеряли школу и учителей, которые были бы действительно заинтересованы в том, чтобы вырастить личность. В моем детстве из всего внеклассового было только внеклассное воспитание, на котором, ужасно сказать, навязвалось патриотическое воспитание детям, которые еще были к этому абсолютно не готовы. Нас заставляли читать книги, подобные "Тарантулу" и "Повести о настоящем человеке", но разве так уж много детей любят читать?

Мне хотелось бы, конечно, чтобы и школьная программа была намного более адаптирована под детей и их мировоззрение. По мне так, "Первая весна" ничуть не хуже классиков, а где-то и даже лучше, светлее и действительно дает энергию и желание чем-то заниматься. Сейчас для большинства людей единственный стимул - это деньги. В этой же книге о деньгах ни слова. И пусть она действительно не так уж реально отражает те времена, но с точки зрения детей и для детей это вполне приемлемое чтение.

Мне думается, что большинство ребят мечтают о чем-то необычном и не хотят видеть в самых простых, обыкновенных делах это необычное. Ребята мечтают о геройских подвигах и не понимают, что геройские подвиги можно совершать каждый день и в каждом деле. Ребята мечтают стать летчиками и не хотят быть трактористами. Многие из подростков собираются ехать в город и не хотят работать в колхозе. Почему? Им это неинтересно. Им нужно что-то особенное... И вот на вашем примере ты можешь очень убедительно показать, как они все ошибаются. Колхозный труд - здоровый и очень почетный труд - ждет своих героев, своих ученых, своих новаторов. Они уже есть, но их мало. Их не хватает...

Сюжет очаровательно прост. Двое хороших ребят, Зина и Ваня, отправляются в Ленинград, чтобы перенять опыт по разведению картофеля, а затем возвращаются, чтобы все эти знания передать и испытать в родном колхозе. Мне нравится, что у каждого героя из двух бригад есть отличительные черты, порой мазками, всего парой слов, реально передают характеры и так легко этих детей представить. Здесь не все такие уж отличники и горят желанием что-то делать, но, тем не менее, они дружны и охотно помогают друг другу. У них есть навыки, которые сложно представить в ребенка их возраста в нынешнем времени. Они сами ходят в лес, собирают грибы, доят коров, ловят рыбу и привыкли к этому труду, как к обыденности. У них есть друзья в Ленинграде, Сережа и Света, которые ничего этого делать не умеют ( да и откуда, в городских условиях), но очень хотят научиться. Их маленькая история длиной в полгода, от посева до сбора, полна интересных встреч, разговоров, увлечений, небольших неприятностей и главной интриги - удастся ли собрать картофель в большом количестве. Они выступают на людях, рассказывают о своем деле, делают ошибки, ссорятся и мирятся, и за всем этим так же приятно следить, как и в любых других книгах. Поразительно читать о том, как дети не желают оставаться в больших городах, как дети больших городов стремяться к земле в колхозе, ведь, как сказала Светлана, они очень хотели бы заниматься землей, но в Ленинграде для этого ничего не подготовлено и далеко находится.

Считаю, что это одна из тех книг, что должна быть прочитана детям. Конечно, с каждым новым поколением описанный мир будет все больше и больше незнаком, с каждым новым поколением история забывается, но никогда не поздно начать с себя, восполнить пробелы и объяснить детям, как было раньше. Обязательно прочту эту книгу вместе с дочерью, когда она еще немного подрастет.