EvA13K

мысли книгоголика

2 мая 2019 г. 08:47

Эта книга написана с огромной любовью к природе и с желанием сохранить её для последующих поколений. Чтобы и в третьем тысячелетии люди могли полюбоваться стаями розовых фламинго, ощутить трепет при звуках львиного рыка, навсегда запомнить восхищение от увиденных гигантских стад копытных следующих своими путями миграций по заповедным просторам Серенгети.
Примерно два года отец и сын Гржимеки летали в Восточную Африку, в заповедник Серенгети, для того чтобы сосчитать его обитателей, изучить пути их миграций и собрать материалы для этой книги и одноименного фильма (кстати получившего Оскар). А цель у книги и фильма одна - сохранить размеры заповедника (а лучше и увеличить), а для этого убедить как можно большее количество людей в необходимости этого.
В книге подробно описана работа Гржимеков, начиная от дороги из Германии или обустройства их домика до способов подсчета животных с борта самолета или маркировки разных копытных (а к каждому виду нужен свой подход). Еще в книге описаны встречи с разными животными, байки о них, личный опыт по общению со львами, носорогами, страусами, черными мамбами и мухами цеце. Также несколько глав описывают браконьеров и охотников, методы их работы, принесенный ими вред. Печально читать о том, что браконьеры убивают животное, с тем чтобы вырезать нужную часть тела (бивни слонов, рога носорогов, хвосты зебр или гну) и оставить тело в саване. А уж описание метода борьбы Ю.К. Горлея с мухой цеце ужасает. Мало того, что он кровавый и жестокий, так еще и бесполезный. Он решил уничтожить всех крупных диких животных, чтобы мухам не было на ком размножаться. Подробности в книге.
В книге описаны также кратер Нгоронгоро, Олдувайское ущелье, озеро Натрон, замечательные памятники природы в Восточной Африке. Описаны встречи Гржимеков с племенем масаев и восхищение автора этими людьми.
Мне было очень интересно читать, не было таких мест, чтобы я заскучала. Да и тема книги занимательная.

Книга прочитана по игре "Вокруг света с Джейсоном Борном", Африка