2 мая 2019 г. 08:14

3.5 Никогда не теряй оптимизма. Никогда.

Я не люблю книги о войне, потому что мне тяжело читать на данную тему. У меня свои личные и в какой-то степени даже своеобразные взгляды на литературу о войнах (конкретно о война, напрямую связанных с нашей страной). Поэма "Василий Теркин" писалась и публиковалась в первую очередь о солдате и для солдат. Это действительно так, ведь формат книги был маленький и компактным, чтобы солдатам было удобнее. Главы поэмы публиковались поочередно и шли сразу в военную часть. А в главном герое солдаты видели своего сослуживца.

Образ главного героя подобен фольклорному или сказочному персонажу, Тёркин защищён от гибели, пуля или бомба по нему ещё не нашлась. Ранения, даже тяжёлые, заживают на герое легко. А уж в тех случаях, когда боец лежит, истекая кровью, на помощь приходят боевые товарищи, потому что самая святая и чистая дружба – военная. Ещё одна причина непобедимости Тёркина – его богатырская природа. Тёркин – богатырь не сказочный, а былинный. Определение «русский чудо-человек» не делает героя сказочным или волшебным. Наоборот, Твардовский каждого читателя превращает в своего героя и богатыря.

Хотя поэма в целом не имеет завершённого сюжета, каждая из 30 глав закончена сюжетно и композиционно. Твардовский стремился в каждой высказаться до конца и заботился о тех читателях, которые не доживут до следующей главы. Основная тема произведения заключается в праведной борьбе на фронте и в тылу, в тяжёлое время, очень нужен такой неунывающий Тёркин, а каждый боец должен искать в себе этот источник оптимизма и надежды, а также героизма.