Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 мая 2019 г. 06:48

2.5

Кто о чем, а Бёрджесс об августинцах и пелагианцах.
Зачем была нужна эта отсылка к 1984? Видимо, потому что не хватало материала для собственной антиутопии. Все уже было сказано в «Семя желания». При этом часть с эссе (оно здесь представлено в виде интервью) была интереснее. Оно очень напыщенное, с критикой по сути всех антиутопий. При этом Бёрджесс пытается использовать термин какотопия. И основная причина всего, что пишет Бёрджесс, на мой взгляд, это противопоставление себя обществу. Плохо ли, хорошо, все равно против.
Само произведение, не идет ни в какое сравнение с 1984. Мало того, что сумбурное, так и нет человека, с которым ты мог бы себя ассоциировать читатель. Главный герой, альтер-эго писателя, малоприятный тип. Не могу сказать почему, но складывается ощущение, что весь мир ему должен. Основная мотивация, потому что система убила его жену. Но это просто, помогло ему сжечь мосты.
Но самое занятное это женские образы. Вернее их здесь всего два. Одна подстилка Бева, умная, но большего от нее не нужно. И его слабоумная 13-летняя дочка, пытающаяся с ним переспать, которая стала наложницей арабского шейха с разрешения своего отца.

Собери их всех!