Mori_tyan

2 мая 2019 г. 06:39

3.5 Не видать конца и края, только пыль летит в глаза... ⠀

Вот я и добралась до произведения,которое получило Пулитцеровскую премию. Так вот ты какая литература,что удостоена высокой награды.

Перед нами постапокалиптический мир. Прошли годы после какой-то катастрофы (какой мы так и не узнаем), где погибло почти всё население планеты. Представьте себе ту сцену из Сайлент Хилла,где с неба падает пепел, так вот здесь такое повсеместно, даже свежевыпавший снег уже через секунду становится серым.И в этом мире приходится выживать двоим - отцу и сыну. Они идут по дороге в надежде на то,что найдут безопасное место. Но реально ли это? Ведь вокруг сплошная разруха: магазины разграблены, в лесу ничего не растёт, животные давно вымерли, а некоторые из оставшихся людей стали каннибалами.

Действительно тяжёлая книга, каждая страница которой пропитана безысходностью. Очередная глава и надежды становится всё меньше. Что их ждёт? Голодная смерть, болезнь,а может,настигнут иные люди, те,которые уже потеряли человеческий вид?

И всё же эта книга о любви. О безграничной любви отца к сыну. О том, как он, будучи больным, даже из последних сил старается сохранить у мальчика веру в лучшее.

Здесь нет имён, даже то,которое однажды промелькнёт на страницах, окажется вымышленным. В сером и обезличенном мире подобному нет места. Пепел всё так же будет падать с небес, пока полностью не уничтожит всё вокруг. Или всё же надежда ещё есть?

Как итог: книга однозначно не для всех. Она словно дементор, что по крупинкам высасывает радость. Если вы готовы погрузиться в мир безысходности и отчаяния,но в тоже время и потонуть в бескрайней любви отца к сыну, то однозначно ознакомьтесь с данным произведением.