1 мая 2019 г. 23:35

4.5 Всем советую

Читая эту книгу я переносилась в 14 век, с каждой главой мир вокруг открывался с новой стороны. Описание одного периода времени читалось и воспринималось как приключение, которое жалко что закончилось (но есть ещё одна книга у автора, которую я обязательно прочту - новый век, новые приключения)

Я нашла только 2 недостатка, которые очень субъективны, но без них было бы лучше.
Во-первых крайне сложно воспринимать футы, мили, фунты, марки, пенсы и тд. С монетами чуть проще - нет необходимости переводить на привычные суммы, важно лишь соотношение тех цен между собой и с доходами, но для этого нужно знать сколько пенсов в фунте и легко сравнивать их между собой, что для меня непривычно и непросто. А вот расстояния и длинны можно было бы привести в скобках в привычных значениях.
Во-вторых очень не хватает картинок. Может быть этой проблемы нет в бумажной книге, а я читала электронную, но без них сложно понять о каком крое одежды говорит автор, какой собор всем знаком в Эксетере и чем одни суда отличаются от других. Всё это приходилось гуглить, но Гугл не был однозначен в своих картинках, так что у меня есть только надежда, что я поняла автора правильно в некоторых описаниях.

Несмотря на эти минусы книга очень интересна, она затягивает и хочется продолжения.