Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

1 мая 2019 г. 23:17

5 Комбо!

Любимый автор! Обожаю его творчество. Перечитала целую кучу рассказов, давно строю глазки серии о Шерлоке, но всё никак не получала "волшебного пендаля".) И вот, в любимой группе выпадает любимый автор (и я решила сама для себя, что прочитаю любое произведение, которое выберут участники), и выпадает первая книга из цикла о Шерлоке - и я в восторге!)
Итак, по сюжету мы знакомимся с доктором Ватсоном, который только прибыл на лечение после ранения на войне, был в пансионе, потом понял, что дорого, решил подыскать себе жильё подешевле, желательно с компанией. Случайно встретил сослуживца, который посоветовал то самое жильё на Бейкер-стрит, но предупредил, что сожитель со странностями. Ватсона это не испугало. Они встретились с Холмсом в его лаборатории, пообщались и договорившись пожали друг другу руки. Потом сьехались и понеслась... В любой аннотации есть более подробное описание сюжета, а я очень боюсь наспойлерить.
Знаете, сказать, что я обожаю эту команду - это ничего не сказать.) При том, к стыду своему спешу признаться, что это первая книга, которую я начала читать. До этого был фильм с Робертом Дауни мл. Сериал начинала смотреть раз пять и на первых 15 минутах интерес пропадал бесповоротно (не могу конкретно сказать почему так, классный же сериал). Но вот весь этот флёр лёгкой придурковатости и пофигизма на равне со зверской дедукцией и колоссальным вниманием к деталям - идеально передал Дауни мл. И когда я читала "Этюд..." у меня перед глазами были именно Дауни и Джуд Лоу.)
Признаюсь честно, для меня - это просто фейеричное произведение! Мне не было скучно ни единой секунды, я просто неотрывно следила за каждой мельчайшей прорисованной автором деталью. Я искренне переживала по поводу и без за всё, что там происходило! Восхищалась тем, как легко и просто Холмс переворачивал с ног на голову любую версию напыщенных и самодовольных работников Скотленд-Ярда. Умирала от любопытства в поисках улик и догадок совместно с Ватсоном. Сочувствовала жертве жертвы (вот это поворот) и убийце.) Одним словом, - браво, Маэстро! Я преклоняюсь перед Вами!)
Это было восхитительно, ярко, увлекательно и незабываемо! И герои, и сюжет, и завязка с развязкой. А про оригинальные и поразительные иллюстрации в этом издании можно ещё одну рецку написать.) Советую к прочтению, обязательно. Особенно тем, кто любит детективы, у кого прижилась скука и пессимизм. Мне удалось отлично отвлечься от рутинного реала, посмеяться от души и расширить свой словарный запас некими архаизмами, исполненными тонким сарказмом. Чего, естессно, и Вам желаю.)
Ярких впечатлений и отличнейшего дня!)
Пы. Сы.
Мой любимый момент в фильме. ХD
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана совместно с Клубом "Читаем классику вместе!"

Тоже люблю Шерлока)

И я люблю, в этой книге очень прикольные и оригинальные иллюстрации ещё в придачу. Словом, читать было сплошное удовольствие!))

красивые иллюстрации это всегда очешуенный бонус))

О, да!))) Стазу и настроение до небес, и читать в разы интереснее!)))

так и есть)

Так может только А. К. Дойл.)

честь ему и хвала)

=))) сразу прочитала: "честь ему и халва", сижу ржу...
Я вот искала нечто хоть приблизительно похожее, но увы, не нешла ещё пока.))

Халвы теперь захотелось :D

Вот! И я про то!) Это ж надо было моему перетруженному мозгу выдать такую подсознательную ассоциацию?))) При том, что мне хотелось грильяжа и "морских камешков" (изюма в разноцветной глазури)))

ты что творишь на ночь глядя?))))))))