lenysjatko

1 мая 2019 г. 20:47

5 Жизнь ведь для того, чтобы жить так, как хочется тебе.

Где-то среди укромных улочек Стамбула затерялся уютный ресторанчик под названием "У Хасана". Хозяин его - удивительный человек. Открытый, добрый. Он не только умеет виртуозно готовить, но и обладает редким даром - делиться счастьем с теми, кто рядом. У него много друзей, но вот любви он пока не обрел.
Сейчас для него главная цель - найти гармонию в себе. Осознать, что такое истинная радость. Разглядеть ее в простых вещах. Научиться встречать каждый день с благодарностью и смирением. Не погрязнуть в рутине.

В этих поисках далеко не последнюю роль играет кулинария. И Эльчин щедро делиться с читателями своими секретами. Здесь вы найдете целый ворох рецептов, один соблазнительнее другого. Но главный ингредиент всегда повторяется - и это любовь.
Компанию во всех начинаниях автору составляет симпатяга Айдынлыг. Эта толстенькая псина есть бессменным дегустатором, верным товарищем и постоянным спутником. Наверное, без нее жизнь была бы не столь яркой и насыщенной.

А еще - есть море. Оно разное. Мы видим его здесь во всех ипостасях: по-летнему веселое, темное и давящее - в холода. И что может быть лучше прогулки по набережной? Когда на душе тяжело, море подскажет, что делать дальше.
Периодами герой рефлексирует, но его печаль такая светлая, что кажется будто она очищает.
Особого сюжета в книге нет. Автор просто делится своими размышлениями. И пусть многие из них лежат на поверхности, но все же как приятно и хорошо порой себе напомнить, что счастье есть, оно в каждом дне, нужно просто отпустить свои страхи и позволить ему заглянуть в твою жизнь.

Чтобы стать счастливым, нужно начинать с малого.

Иногда с внешнего вида. Сбросить парочку килограмм, записаться в тренажерный зал, начать полезно питаться, совершать долгие прогулки. Можно сменить обстановку, отправиться в путешествие. Позволять себе приятные мелочи, делать подарки.
Общаться с хорошими людьми, навестить родных и близких. У Эльчина все получилось, он восстановил в своей жизни равновесие этими незамысловатыми подвигами. Кто знает, может, вместо долгих и бесполезных медитаций, чтения сотен книг по саморазвитию и самосовершенствованию, стоит просто повторить этот путь?

Книга мне очень понравилась. Теплая, уютная, добрая. Кажется, никаких тебе откровений, а смотришь - будто новый мир открыл.

Рецензия написана в рамках квеста ТЭЦ в игре Собери их всех и Школьной вселенной.

К Эльчину отношусь с теплом, хотя его творчество - не совсем мое)но эта книжка мне тоже понравилась)

У меня автор тоже всегда вызывал подозрение, его книги казались слащавыми. Поэтому я его и не читала особо. Но Рецепты очень понравились. Возможно, в скором времени еще у него что-то возьму!

Вот и мне тоже) Ванилька) Его романы я так и не вытянула, а вот, так скажем, бессюжетные книжки шли нормально) Я как очень странная дама каждый раз бубнила, какая сплошная ваниль, но потом читала еще что-нибудь)) Даже в бумажном варианте пара книг Сафарли есть)

Просто он такой положительный, это и цепляет меня)
С ним точно знаешь, что чтение будет приятным, легким, неспешным. И когда приходит плохое настроение, рука сама тянется к его книге)
А что ты еще у него читала? Будет мне на будущее)

Уютный еще что ли) а меня вообще очень вдохновляет все, что связано с Турцией) и Азербайджан тоже подходит в силу схожести)

У него я еще читала
«Сладкая соль Босфора»
«Расскажи мне о море»
«Я хочу домой»

А я Турцией и Азербайджаном раньше не интересовалась, а теперь очень даже наоборот;)
Пока добавила в хотелки книгу о море, спасибо)

Если говорить о настоящей Турции и Азербайджане, то Эльчин Сафарли скорее российский писатель))
Не за что ;)

Ага, я уже его погуглила;))
Но в Рецептах оказался такой красивый Стамбул)))

Но в Рецептах оказался такой красивый Стамбул)))

Это да)) тем более проще начинать знакомство с Турцией через российского писателя, а не с аутентичной литературы) А потом можно и до нее добраться) Турецкая литература очень стамбулоцентрична, книг про этот город много))

До этого у меня все познания ограничивались Гюнтекиным;)) Теперь определенно буду расширять горизонты.

С него многие начинали)) не самый плохой вариант))

Удачного и приятного расширения горизонтов ;))

Спасибо:))