ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

1 мая 2019 г. 18:47

4.5 Всегда бери на себя вину за свои собственные поступки, но не возлагай на себя вину других людей.

Я купила эту книгу из-за громкого имени автора и красивой обложки, а получила историю, о которой можно думать неограниченное количество времени.

Есть ли среди нас святые? Подозреваю, что нет. Кроме семьи Сория, которая покинула Мексику много поколений назад и обосновалась посреди пустыни в городке Бичо Раро. Раньше к семейству стекались паломники со всей страны, теперь же лишь немногие пилигримы приходят в Бичо Раро, чтобы получить чудо. Но поверьте, вы бы не захотели избавиться от своей тьмы, если бы знали каким путем это достается. Первое чудо изменяет человека до неузнаваемости, и только второе изгоняет из души тьму, но далеко не все способны принять свои грехи и справиться с преображением.

Новое поколение семьи Сория очень дружны между собой, и это не удивительно, ведь подросткам строжайше запрещено помогать кому-то из пилигримов, иначе их тьма перекинется на Сория. Трое кузенов - бесчувственная Беатрис, примерный Даниэль и франтоватый Хоакин собрали из старого грузовика передвижную радиостанцию, и теперь выпускают в эфир подпольные передачи. Действо книги, кстати, происходит в 1962 году, поэтому радио - самое популярное и доступное средство. И именно радио объединит всех, и пилигримов, и святых Сория.

Берясь за чтение, я, как обычно, совершенно не подозревала, что внутри. Я искренне прониклась жизнью и повседневностью маленького городка, прочувствовала все запреты, узнала тайны, скрытые чередой лет. С самой первой страницы меня поглотил язык книги, не знаю чья это заслуга, автора или переводчика, но оторваться от книги было действительно сложно. Ближе к середине повествование становится не таким захватывающим, но концовка перекрывает собой всё.

Мне очень понравились идеи с совами, которые летят на огромные расстояния, чтобы своими глазами увидеть чудо, понравились метаморфозы, которые происходили с людьми по мере развития сюжета. Понравился посыл - в одиночку практически невозможно побороть свою тьму. После этой истории начинаешь задумываться, задавать вопросы и копаться в себе.