1 мая 2019 г. 17:16

Казалось - все знают, что надо жить тихо, беззлобно, но никто почему-то не хочет сказать людям секрет иной жизни, все не доверяют друг другу, лгут и вызывают на ложь.

«Жизнь ненужного человека» была написана «по рассказу героя, служившего в одном охранном отделении, и автобиографической записке его товарища» (из архива М. Горького) в 1907 г. и изначально название было иное — «Шпион». Впервые одна треть повести напечатана в 1908 г., в 1910 г. издательство «Жизнь и знание» решило выпустить весь текст, но вскоре на книгу был наложен арест, а против автора возбудили уголовное преследование. Только после Октябрьской революции (1917 г.) «Жизнь ненужного человека» включилась во все собрания сочинений.

Молчаливый и скромный, он создал себе в углу незаметное существование и жил, не понимая смысла дней, пёстро и шумно проходивших мимо его круглых, бездонных глаз.

Главный герой книги Евсей Климков рано потерял своих родителей. На воспитание его взял дядя Петр. Жена и сын дяди невзлюбили щуплого, некрасивого мальчика с птичьим носом и пугливыми бесцветными глазами, частенько избивали и постоянно ругали его, в школе тоже приходилось несладко. Как закончилась учеба, Петр отправил Климкова в город на службу в книжную лавку к одному странному старику. Старик оказался шпионом, который выискивал революционеров среди покупателей. И по воле случая Климкову тоже суждено было стать шпионом.

Порою Евсеем овладевала тяжёлая, ослабляющая скука, пальцы его становились вялыми, он откладывал перо в сторону и, положив голову на стол, долго, неподвижно смотрел в дымный сумрак комнаты, стараясь что-то найти в глубине своей души.
Его начальник, бритый старик, кричал ему:
- Климков! Заснул?
Евсей хватал перо и, вздыхая, говорил себе:
"Пройдёт..."

Слово «пройдёт» часто встречалось на страницах книги. Евсей повторял его, словно молитву, способную дать надежду на светлое будущее — без страха, подчинения, безысходности. Вся жизнь Климкова — сосуд, который наполнялся лишь чужими мыслями, наставлениями, действиями. Себе он не давал времени на раздумье. Только нарастало в груди щемящее чувство пустоты, только приходило осознание, что он не живет, а существует, Евсей сразу загружал себя работой, ведь если задуматься, наступит понимание, насколько бессмысленно такое существование.

Готовый служить всем и каждому за добрый взгляд и ласковое слово, Климков покорно бегал по городу, следил, расспрашивал, доносил, и если угождал, то искренно радовался. Работал он много, сильно уставал, думать ему было некогда.

Когда читала повесть, в голове возникало много ассоциаций: «Шинель» Гоголя — как пример темы «ненужного», «маленького» человека; «Котлован» Платонова напоминал слогом, мыслями, даже сюжетом; «Жизнь Клима Самгина» Горького — в эпопее тоже проглядывало бесцельное существование главного героя...

"Хорошо бы мне сидеть поближе к нему..."
И это стало его мечтой.

Атмосфера книги угнетала на протяжении всего повествования. Она словно покрывала тебя пылью, заставляла глотать пилюли мрака и безысходности. В повести нет почти ничего положительного. И если Сологуб в «Мелком бесе» всю безнадёжность и грязь замаскировал слоем сатиры, то Горький решил преподнести всё, как есть, без прикрас — впрочем, за это я его и люблю.

Плохо тебе жить, - это я понимаю, а зачем ты живёшь - не понимаю. Зачем?

Ilosh Ka