1 мая 2019 г. 15:40

Роман, безусловно, мощный, как с исторической, так и с литературной и социальной точек зрения. Автор открывает нам всю трагедию "американской мечты". За основу взяты реальные случаи преступлений, произошедшие в Америке в начале 20 века. Это время, когда перед удачливыми, умными, талантливыми людьми могли открыться тысячи возможностей. Также время социального неравенства, "неограниченного материализма и кризиса морали". Если в "Великом Гетсби" перед нами очаровательный мир "золотого побережья", то здесь мы смотрим на этот манящий мир глазами человека финансово нуждающегося, стремящегося к нему и вдруг получающего возможность стать его частью. На что готов обычный, ничем не выдающийся выходец из семьи уличных проповедников ради исполнения своей мечты?.. Это нам предстоит узнать в книге Теодора Драйзера. Книга хороша, но только автор через чур стремится навязать нам свое отношение к главному герою. С самого начала нам дают понять кто такой Клайд Гриффитс, все его отрицательные качества на поверхности, без прикрас. У него нет ни малейшего шанса на наше понимание и сочувствие. За это снижаю полбалла, люблю покопаться в мотивах, мыслях и чувствах преступника

Прочитано в рамках игры killwish