1 мая 2019 г. 11:12

Классический английский детектив с соответствующими персонажами, легким юмором, умеренной холодностью и любовью к чаепитиям. Есть здесь и небольшое место шпионажу на военном объекте, для конспирации прикрывшимся производством булавок. Но как поставлена бюрократическая машина на этой 'булавочной" фабрике! Без заполнения пяти бланков нельзя и листик взять почитать. Правда, все правила заканчиваются, когда приходит время пить чай.
Начало было многообещающим: абсолютно разные люди, вынужденные вместе работать, от скуки цепляются за то, что среди них есть писатель, и начинают придумывать сюжет детективного романа с собою в главной роли. Определены убийца и жертва, рассчитано место и удобное время преступления. И тут убийцу убивают. Красота, правда?
А вот дальше ерунда происходит. Убийца очевиден. Из разряда "попробуйте придумать неправильный ответ, и у вас ничего не выйдет". Расследование так вообще. Ведется-ведется, а все выясняется не благодаря гению сыщика, а по чистой случайности.
Почему же тогда столь высокая оценка? Читается легко и быстро, персонажи забавные, не затянуто, с юмором, дух английского романа меня радует. В общем, не зря прочитала