Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 мая 2019 г. 09:53

5 Спойлер о белом негре замолвите слово!

далеко не первый роман автора, и второй из цикла про Элмвуд-Спринг, который я прочитала
В какой-то степени рада, что первым читала роман «Стоя под радугой» , поскольку мир именно Элмвуд-Спрингс здесь раскрыт более подробно.
Данный роман рассказывает историю Дены Нордстрем, популярной и весьма успешной телеведущей. По мере развития событий мы понимаем, что в её жизни есть незакрытый гештальт и тайна, связанная с исчезновением её матери. Казалось бы, она красивая женщина, умная, жутко обаятельная, но много лет одна (случайные встречи не в счет), мается с язвой желудка, бессонницей и беспричинным ощущением вины.
Все эти проявления можно было бы списать на бесконечный стресс и заедать тоннами транквилизаторов, алкоголя и валиума (что она в начале и делала), если бы не проницательность лечащего врача, который направил её на прием к психиатру. Там ооочень медленным шагом Дена начинает раскрываться и осознавать, что всему причиной тайна матери -

спойлер
мать Дены была рождена в семье т.н. белых негров. Прапрабабка была мулатка, и именно из-за этой капли крови дед Дены был причислен к неграм, хотя внешне выглядел абсолютно белым человеком. буква N в графе "раса" не позволила ему окончить тот колледж, какой бы он хотел. Уехал в Вену, там женился, родились дети (мать Дены и ее брат), но к власти пришли нацисты, пришлось бежать обратно в США. В итоге их семья были слишком черной, чтобы стать белыми, и слишком белыми, чтобы быть черными.

Своим романом Флегг поднимает вопросы:
- в ответе ли дети за родителей?
- сложность выбора (образ деда Дены) - соврать, но жить той жизнью, какую то себе наметил, или всегда говорить правду, но сломать жизнь не только себе, но и детям?
- вопросы о взаимоотношении рас
- вопрос о выборе своего пути (образ Дены) - жить вопреки своему предназначению или, бросив все, жить той жизнью, какая тебе была предназначена
В очередной раз удостоверилась в мастерстве Флегг: только начала читать книгу, как сложилось впечатление, что попала в родной дом, где тебя любят и ждут. А сам образ Элмвуд-Спринг - выше всяких похвал. Я бы и сама не отказалась в нем пожить)))

читала в рамках игры KillWish

Отличная книга. Планирую перечитать.

она этого точно стоит!