1 мая 2019 г. 08:25

Это новые "Виноваты звезды" кричали все вокруг.
И т.к., я безумный фанат той истории, то мимо книги Рейчел Липпинкотт я в принципе не могла.

Сюжет истории таков.
Главная героиня Стелла больна кистозным фиброзом. Вся её жизнь: борьба, лечение и надежда на трансплантацию легких. Новые легкие дадут ей шанс продлить жизнь на несколько лет.
Находясь в больнице, она встречает парня Уилла с таким же диагнозом. Но Уилл к тому, же еще и является носителем легочной инфекции, которая опасна для Стеллы.
Они не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра.
Но как быть, если они влюбились?

Хочу сразу сказать, что для меня здесь не было ничего похожего на "Виноваты звезды". ( за исключением темы болезни). Та книга оказалась для меня тяжелее, эмоциональнее и совсем с другой атмосферой.

"В метре друг от друга" - трогательная история первой любви, которая разворачивается на фоне болезни.
Что испытывает человек, который болен, чего лишается, как меняет свои взгляды на жизнь - всё это мы видим, проживая дни вместе с героями.
Но книга наполнена не только грустными моментами, на которых невольно сжимается сердце и из глаз вот-вот покатятся слезы. В книге есть по-настоящему милые, романтичные, искренние моменты.

История затрагивает темы смерти, потери, боли и напоминает нам о том, что и кого нужно ценить.
А самое главное призывает видеть в людях в первую очередь не их болезнь, а их самих.
В силу того, что книга написана на основе сценария Тоби Иакониса и Микки Дотри, она вышла краткой, четкой и местами сухой.
Это главное отличие от "Виноваты звезды". Книга Рейчел Липпинкот не настолько подробна, не настолько тяжела эмоциональна. После себя она оставляет скорее светлое чувство, надежду, а не трагичный осадок.
Для меня эти книги разные, поэтому говорить, что одна история лучше или хуже другой я не могу.

С нетерпением жду экранизацию 1 мая, которая должна быть, по моим ощущениям, даже ярче и эмоциональнее книги.

o-l.jpg
07:37