riccio_calvo

1 мая 2019 г. 00:56

2.5 У каждой из них есть своя тайная боль.

[Осторожно! Спойлеры!]

2 апреля. Дафния поругалась с супругом, весь день не отвечала на его звонки и сообщения. Она решила, что помирится с Финном вечером, за праздничным ужином, ведь у дочери (для неё – падчерицы) день рождения.

2 апреля. Финн торопится домой. У его малышки Уны день рождения, да и с женой надо помириться.

2 апреля. Финн погибает под колёсами мусоровоза.

2 апреля, год спустя. Душевная рана Дафнии не затянулась, но ей есть ради кого жить – Уна. И сегодня её день рождения, ожидается праздничный ужин в тихом семейном кругу – Уна, Дафния и Мо – мать Финна.

2 апреля, год спустя. Мо очень сильно переживает смерть своего сына, единственного ребёнка. Своему мужу Лео она не говорит о смерти сына. Да и зачем? У него Альцгеймер, он всё равно не помнит свою семью. Как бы Мо не было тяжело из-за недуга мужа и гибели сына, она не выплёскивает своих эмоций, она держится. И у сына осталась дочь – Уна. И сегодня её день рождения, ожидается праздничный ужин в тихом семейном кругу.

2 апреля, год спустя. Изабель – мать Дафнии. Много лет назад она совершила самую большую ошибку в своей жизни – оставила свою семью, свою дочь, ради любимого человека. Но любовь прожила не долго, а семья не приняла обратно. И вот уже много лет Иабель несёт свой крест, в надежде, что однажды их с дочерью отношения наладятся.

2 апреля, год спустя. Уна не пришла на праздничный ужин, празднует с подругой. Дафния и Мо ужинают вдвоём. Времени уже много, а Уны всё нет и нет, и телефон молчит. Выясняется, что у подруги её не было, да и в школе тоже. Уна пропала!

2 апреля, год спустя. Мы узнаём, как Дафния и Финн познакомились. Мы узнаём, как Мо и Лео познакомились. Мы узнаём, как Изабель и Джек познакомились. Мы узнаём все жизненные перипетии каждой.

2 апреля, год спустя. Уна. У девочки сегодня был насыщенный день: сбежала из школы, навестила могилу отца, отправилась на свадьбу, её чуть не изнасиловали; она поняла, что многое значит для своей мачехи.

2 апреля, два года спустя. Всё хорошо, жизнь наладилась. Счастье, любовь и благодать.

Четыре женщины, два дня и слишком, слишком-слишком много ненужной информации. Одно и то же событие повторяется несколько раз, только с разных ракурсов, так сказать, устами каждой героини. Только узнаёшь, что Уна пропала, начинаешь переживать за девочку, тут же начинается история другой героини, потом следующей, итогом каждой из которых – Уна пропала. Потом очень долгое описание безумного дня Уны, где буквально пять страниц уделено её похищению. Ну и воссоединение семьи, разъяснение простых истин и хэппи-хэппи энд.

Язык простой, лёгкий, но сама история в какой-то момент наскучивает, концентрация теряется, хочется отложить книгу до следующего апреля.

Я бы порекомендовала всё-таки почитать книги Сесилии Ахерн, где и истории более динамичные, и финалы более эмоциональные, и Ирландии больше.