pozne

1 мая 2019 г. 00:25

4 Танганьика, Бангвеоло, Мверу, Зван, Чад ©

Танганьика, Бангвеоло, Мверу, Зван, Чад – в одной детской книжке эти слова используют как волшебное заклинание. В прозе Гумилёва эти и другие африканские реалии звучат тоже как заклинание. Произнёс – и погрузился в экзотический мир, созданный писателем.
Сборник «Африканская охота» - совершенно разноплановый и совсем для меня неожиданный прозаический опыт известного поэта. Одни рассказы являются дневниковыми записями путешествий самого Н.С., другие – придуманными и пересказанными легендами и мифами чёрного континента. И в том и другом случае чтение оказывается увлекательным, особенно за счёт изящного гумилёвского стиля. Поэтика акмеистического стиха присутствует и здесь.
Выбиваются из общей массы и поражают «Записки кавалериста». Я так понимаю, тоже личный опыт участия поэта в Первой Мировой. Странные «Записки». Гумилёв-кавалерист всё время куда-то скачет, а «пули свистят, пули…». Причём всегда мимо. И не война вовсе кругом, а парк развлечений и отдыха. Уж больно радостное настроение у кавалериста. И не мальчик вроде – 28 лет.
В итоге:
Стала бы я читать книгу, если бы она не выпала мне в игре? – Нет.
Жаль мне потраченного времени? – Нет.
Буду перечитывать? – Нет.
Вот так. Танганьика, Бангвеоло, Мверу, Зван, Чад

Побывала на охоте вместе с Д.Б. вл время путешествия "Вокруг света".