corneille

запойный трагик

30 апреля 2019 г. 23:48

5 Беспокойство о времени - это как раз то, от чего тебе надо избавиться

Я, кажется, всю свою жизнь только и ждал того, как дядюшка Паолини наконец выпустит продолжение своей легендарной тетралогии о Эрагоне. Я не стесняюсь слова "легендарной", ибо для меня это больше, чем просто книга. Узнав о том, что эта книга уже написана и ее вскоре переведут на русский язык, я был на седьмом небе от счастья. Но да приступим к сути.

Самое хорошее заключается в том, что суть данного произведения можно даже понять без прочтения предыдущих увесистых четырех частей. Главные дайствующие лица - Эрагон и Сапфира, Из повествования становится понятно, что Эрагон - Всадник, который избавил Империю от злого и кровожадного Гальбаторикса, а Сапфира - дракониха Эрагона, которая во всем помогает своему другу. Совершенно ясно, что их окружают эльфы, гномы и ургалы, которые искренне хотят помочь Всаднику нести добро Империи. Вот и все.

Так, Эрагон, убив Гальбаторикса, вполне разумно заключил, что следовало бы создать свою академию, где он обучал бы Всадников всему, что он знает сам. Эрагон понимает, что на это уйдет много сил и времени, но он трудится не покладая рук, чтобы сделать хоть что-то полезное. Радует то, что Паолини не наделил своего персонажа гордостью и самоуверенностью, Мол, одолел Гальбаторикса, так и повседневными делами заниматься не стоит, да и к чему строить академию, когда все всё сами за меня сделают? Нет. Эрагон, как и Сапфира, понимает, что он еще не достиг такого уровня знаний, какие были, например, у Оромиса, его учителя.

Данная книга дает представление и о прошлом Анжелы, ведьмы. Следует отметить, что прототипом Анжелы является сестра автора. Так, в книге сама сестра Паолини пишет биографию (конечно же не подробную, ибо этот персонаж чрезвычайно таинственен) Анжелы. Жаль, что это дает нам больше вопросов, чем ответов, но от этого интерес читателя только разогревается к очаровательной травнице.

Не могу не описать свой восторг к той части, когда автор наконец вводит в повествование моего самого любимого персонажа - Муртага, сводного брата Эрагона. Муртаг, увы, запутался в себе, пытается сбежать от проблем, думая, что они его не настигнут на новом месте, но в разговоре с маленькой девочкой он понимает:

Бывают дни, когда надо остаться и вступить в бой. Бегством делу не поможешь.

Было чрезвычайно любопытно узнать, где же находится сводный брат Эрагона. Все же он мало рефлексирует, и, увы, не понимает, что он нужен людям точно также, как и Эрагон.

Примечательна и история от ургалов. Она повествует о Илгре, которая с детства тренировалась и совершенствовалась лишь для того, чтобы погубить дракона, который убил ее отца. Ее трудолюбие и сдержанность вызыают восхищение, но, думаю, Эрагон и Сапфира правы: нужно понимать, что, как бы ты не старался, такого мощного и крепкого дракона не одолеть одному ургалу, пускай он даже овладел магией. История пусть и длинновата, но заставляет задуматься о гордости и человеческих возможностях.

В целом же книга удалась. Хронология не нарушена; персонажи те же, родные и близкие сердцу; действия протекают занимательно и интригующе, каждый раз ловишь себя на мысли: "Что, собственно, будет дальше? Принесут ли труды Эрагона хоть какие-то плоды?" Прследний вопрос является главным. Ответ же можно найти в самом конце произведния, но я гарантирую вам, что он окажется очень приятным.

Эрагон и Сапфира собственной персоной!

картинка Walter-Kovacs