Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

30 апреля 2019 г. 23:06

0 Заплати налоги и живи спокойно

Да кого ж там принесло в последний день месяца? Нарочито медленно иду к двери невзирая на звонок, заполнивший мерзкой трелью всё пространство квартиры. Мой небритый приятель-почтальон с толстой пряжкой на ремне ухмыляется в глазок, размахивая какой-то бумажкой, неужто повестка пришла?! Словно почувствовав моё нежелание открывать, он орёт дурниной на всю площадку: "Платёжку тебе принёс, дубина, открывай уже!".
- У тебя управляющая компания сменилась, теперь будет приходить единая за «Канализацию, Газ & Электричество» . Давай, забирай быстрее, а то мне ещё к баб Вере и тёте Кате заскочить надо, бывай.

- Ну спасибо, блин...Захлопываю дверь и удивлённо разглядываю это чудо графической мысли. Линия отрыва выполнена в виде долларовых значков, видимо, чтоб не жаль было расставаться с капиталом. На лицевой стороне знак управляющей организации: мощный мужик держит в правой руке подводную лодку, воздымая её над головой, словно Гагарин - спутник. Ну, тут всё ясно - сын мамкиной подруги расправил плечи и готовится вылететь из гнезда. Видимо, за счёт плательщиков. В подлодке хорошо прятаться от оскала действительности - это ещё капитан Немо доказал. Но всё же она похожа больше на битловскую, только цвета неожиданности в горошек (как у Леннона воротник и манжеты в мультике! Совпадение? Не думаю). Я прям вижу, как под звуки nowhere man одинокие, но гордые экодворники в своих утлых подлодках сражаются с мусором в море дыр моего бюджета. Допустим, но что за название у этой конторы? Митя Ёрш (Matt Ruff)?? Человек с таким именем обмануть не может, а потому без страха раскрываю платёжный документ.

Счёт за канализацию непомерно велик. Словно я плачу не за отвод сточных вод, а по весу того, что пролазит в трубу. Будто я акул каких туда каждый день смываю. Хотя я знавал людей, сплавивших туда свою ручную анаконду. Разговоры о том, что японцы научились из фекалий еду производить слишком утопичны, чтобы быть примененными ко всему человечеству, а не только к этим странным азиатам. Поэтому вернее всего нас ждёт будущее по колено в разлагающихся тампонах и рыбками кандиру в уретре. Что-то распереживался, пересчитаю-ка сумму. Тааак, налог на то, что я плейбой и филантроп, пеня за то, что я чёрный, штраф за то, что смыл в прошлом месяце в канализацию палку кошерной салями... Тревожный звук гобоя, играющий "Болеро" Равеля, прерывает мои расчёты, черт с ними, заплачУ, пусть даже проклятые капиталисты отгрызут мне руку. Канализация - достояние общественности!

Электрическое снабжение...Вот за него люблю платить, потому что оно для индивидуалистов - сколько нагорело у тебя, столько и выкладывай. Любую цивилизацию двигают исключительно отдельные личности, они как искра нити накаливания - перегорая светят в миллионы раз ярче других, Прометеи современности. Если построить диаграмму Ганта с вехами в виде самых значимых событий моей жизни, то можно понять, что я трачу всё больше энергии, светясь всё ярче. Некоторые мои параноидальные друзья предположили, что я стал андроидом несколько лет назад. После того, как с ними произошло несколько самых обычных несчастных случаев, все совершенно забыли о моей любви к электричеству. Это ток, движение, жизнь, погоня, смазка, угорь в штанах (хотя это скорее вернёт нас в канализацию). Словом, слаще, чем "Атлант расправил плечи" на ночь! У меня нет задолженности за свет, хотя я читал Айн Рэнд ночами! Я приведу вас к свету, я Джон Галт!

Кубометры газа уходят на идеи. Как? Я потребляю веселящий газ. Мир идей моей платёжки опинчонен. Глотнул - и воображаешь, как женщина - центр вселенной двух мужчин - Джона Галта и второго, который зеленоглазый негр, но не электрический, несёт термический заряд в виде лампы с джином Айн Рэнд взрывать новый Вавилон, но не знает об этом. Скажешь, такого не бывает? Но ведь сюжет жизни не важен, он шипит, как сгорающий газ, выпуская на волю твои идеи. Хватай и в пакет - нюхать, упиваться до головокружения, побыть пророком пусть хотя бы и только для одного человека. Любые жёсткие шуточки оправданы, потому что реально лучшие ты сберегаешь для себя. Под газом не осталось ничего, над чем бы ещё можно было пошутить: расизм, гомофобия, гигантомания, Россия, королева-мать, индусы, феминизм, палестино-израильский конфликт, экология, военные расходы стран, даже азиатский полурядовой и антиантиФСБ, ух блин, аж пот выступил. Канализационные и инертные газы из ламп так не штырят, однозначно.

Проснулся...плакал...читал платёжку. Аж обратно захотелось.

Долгая прогулка, апрель. С надеждой не читать в мае про войну, а про весёлую упоротость.