Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

30 апреля 2019 г. 23:06

5 Тележка со сладостями

Оказывается, писать рецензии на "Гарри Поттера" сложно, и причин тому количество приличное. Во-первых, книга умудряется поднять цунами эмоций и мыслей, которые не так-то просто упорядочить и последовательно изложить. Еще и экран телефона от соленой водички протирай, дамочка, считающая, что не очень просто довести ее до слез книгой или фильмом... Во-вторых, слишком много о книге уже сказано до меня, и здравствуй, осознание, что рецензия станет очередной "Одой на день восшествия на фэнтезийный престол Джоан нашей Роулинг". Преувеличиваю? Спорить не стану, объективность ушла в шкаф искать Нарнию, осталась приторно-сладкая субъективность. Книжным диабетикам просьба отказаться от дальнейшего прочтения рецензии.
Я безудержно восхищаюсь высотой полета фантазии Роулинг: ей удалось создать огромный мир, в который хочется погрузиться, к которому хочется принадлежать. И если в первых книгах он был скорее сказочным, чем настоящим, то ближе к концу превращался в скорее настоящий, чем сказочный. Появлялась мрачность, появлялась взрослость, герои выбирались за пределы стен Хогвартса, снежный комочек увеличивался, обрастая новыми деталями, и в финале просто сшиб читателя с ног: история закончилась, последняя страница перевернулась, но и до нее добрались не все герои. Приглушу немного оглушающие дифирамбы: да, многие не желают увидеть ненавистный "зэ энд", но отдалять неизбежное затянутым началом - ну такое. Угу, и при перечитывании оно мне таковым показалось. В ночи, когда я только приступила к "Дарам Смерти", даже высыпаться удавалось, а вот потом только кофеин кое-как помогал пережить утро.
Наверное, я все-таки романтичная натура, ибо больше всего носовых платочков ушло на главу с историей Северуса. "А меня не сильно проняло", - сказал друг, и я принялась косплеить вскипающий чайник: да ты чавой, да там же все так красиво, да там же "После стольких лет"... Ладно, с подобным отношением к истории как-нибудь смирюсь, а вот если кто-то примется утверждать, что Северус - плохо продуманный персонаж, неинтересный дяденька, я просто вытащу свою волшебную палочку... и "Сектумсемпра", господа. Хорошие у Роулинг получились персонажи, живые, неоднозначные. Последнее ярко демонстрируется в седьмой книге на примерах Снегга и Дамблдора. Отдельной порции аплодисментов по-прежнему заслуживает милая наша Долорес Амбридж: ее все еще хочется задушить бантом, а котяток с тарелочек пустить на котлетки. Ну а в списке моих любимчиков на первое место врывается Невилл Долгопупс! Как же вырос этот мальчик с жабой, каким же храбрым волшебником стал. Странно, что в "Дарах" значительно померк Драко. И вроде бы книжного времени ему достаточно уделяется, но Малфой уже не тот. Никак не сможет справиться с выбором, перед которым его поставили? Возможно, возможно.
Наверное, я очень долго могу рассуждать о героях этой истории: хоть их много, незамеченным не остается никто, со своей ролью каждый справляется блестяще. И все-таки перечитывание серии стоило начинать с первой книги, поскольку многие детальки подзабылись и приходилось просить помощи у Яндекса, однако это никак не повлияло на вызванные книгой чувства и эмоции. Безусловно, рекомендую познакомиться с магическим миром Гарри Поттера всем, кто с ним еще не знаком. Знайте, пока не вступившие в нашу секту, я вам завидую.

З. Ы. Куплю Омут памяти по разумной цене. Жду сов с вашими предложениями.