DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

30 апреля 2019 г. 22:21

2.5 Врачи - личности разносторонние.

Каждый раз, когда мой отец (кстати, тоже анестезиолог-реаниматолог) учил меня, тоже собирающемуся ступить на этот скользкий путь, всякому разному физическо-техническо-ручному навыку, от приколачивания одной деревяшки к другой с помощью гвоздя и молотка и до литья шлакобетонной стены формами 50*30*20 - всегда говорил, что врач должен уметь делать всё. Аргументировал он это тем, что зарплаты всегда небольшие и умение самому починить что-то по дому или сделать ремонт, не вызывая #специальнообученных людей, никогда не помешает. В мед. универе студенты изучают и физику и химию и биологию (несколько видов) учат биостатистику, философию, этику и деонтологию и кучу всяких разных предметов разной степени полезности. А ещё они участвуют во всяких кружках самодеятельности, пляшут, шутят, играют. Неудивительно, что после такой вот школы из них выходят отличные актеры, стендаперы, певцы и многие другие профессионалы (кроме врачей, конечно-же - там постараться ещё нужно).

Я решил вспомнить былое и почитать записки авторов-медиков, но не ворошить Булгакова на пару с Вересаевым, а всё же попробовать что пишут наши современники и выбрал эту книгу.Книга на мой взгляд откровенно слабая. Она была взята из записей в ЖЖ реального анестезиолога, и как посты в ЖЖ они смотрелись органично, но для книги это очень плохо. Просто набор мыслей и переживаний маленького человека с очень ответственной и эмоционально напряженной работой, никоим образом (даже хронологически, как я понял) не упорядоченных, выданных в стиле мини-историй. Мне тяжело оценивать эту книгу для с точки зрения обывателя, так как эти истории с дежурств хоть и кажутся на первый взгляд фантастическими и беспрецедентными, на самом деле довольно распространенные и случаются практически на каждых вторых сутках через сутки (каждые четвертые сутки, получается, д)?). Эти истории копятся у каждого врача и рассказываются при случае в ординаторских, если сегодняшнее дежурство вдруг выдалось спокойным и не хватает адреналина. Мне было очень скучно читать, особенно прочитывая объяснения для непосвященных с разжевыванием терминов, названий и прочего. Для тех кто с медициной "на Вы" это, конечно, большой плюс, ну а меня очень раздражало. Насчет орфографических, стилистических и прочих ошибок (если они вообще существуют), в которых обвиняют автора - я их не замечал, а когда замечал воспринимал как опечатки. Если вы дочитали эту рецензию до сего момента, то к ошибкам у вас тоже иммунитет, поздравляю, книгу вы прочтёте без проблем.
Итоги: проходная книга для тех кто хочет приоткрыть дверь в отделение реанимации и заглянуть в тонкую щелочку на происходящее за дверью. Для тех кто и так знает что там творится ничего сверхнового вы не узнаете, так что не советую.