SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 апреля 2019 г. 20:58

4 "Кукурузное" расследование агента Пендергаста

Какие разные страхи нам может подкидывать подсознание, но большинство из них, обычно, связаны с темнотой. Очередная книга об агенте ФБР Алоизе Пендергасте доказала - ужас возможен и под яркими лучами солнца.
Представьте себе жаркий летний день...и вы стоите на обочине просёлочной дороги где-то в американской глубинке. Шелковистая пыль оседает на носках ваших ботинок, а рядом шелестит на ветру кукурузное поле, бескрайнее, желтое, готовое к уборке. Вам предстоит шагнуть в него, провалиться в мягкую землю рядков, с раздражением раздвинуть колючие, сухие стебли, вдохнуть чуть сладковатый запах и выйти на вытоптанный кружок , над которым кружат падальщики. Вам уже ясно, что там может оказаться погибшие животное, да и сами вы немало видели в этой жизни, занимая пост шерифа...

Так начиналась история под названием "Натюрморт с воронами", так в маленьком городке Медсин-Крик, умирающем как многие другие городки Америки Среднего Запада, поселился страх. Всего пара улочек, супермаркет, закусочная и бензоколонка - среди бескрайних кукурузных полей. Знакомые лица в церкви, надежда на экспериментальное поле, пещера для туристов и старая легенда о ковбоях и шайеннах.
Шериф Хейзен никогда и не предполагал, что сонную тишину города, находящегося под его юрисдикцией, всколыхнет ритуальное убийство - жестокое и дикое, даже по меркам нашего современного мира.
Как бы проходило это расследование, сколько жертв бы пришлось ему обнаружить по кружащим над полем воронам и грифам, нашёл бы он преступника...если бы на раскаленной асфальт перед полицейским участкам не ступила нога в кожанных мокасинах ручной работы? О да, поклонникам Алоиза Пендергаста не требуются долгие подводки.

Замысловатое убийство - отчет криминалиста - Пендергаст.
Ни одного лишнего промежуточного звена.
Как обычно:
- не на своей территории;
- без официального представительства;
- не имея группы помощников.
Агент начинает расследование, находит себе помошницу, собирает улики, впадает в особый медитативный транс, вычисляет убийцу и производит задержание, обычно в подземелье, показывая чудеса самообладания и физической подготовки.
Как всегда безупречен в костюме и галстуке, бледен лицом, пронзителен взглядом и проницателен умом. В его руках тот же набор начальных фактов и улик, что и у официальных властей, но выводы которые он делает на их основании открывают перед нами не только способ и причину преступления. Он успешно расследует загадки настоящего и прошлого, приоткрывает завесу семейной трагедии и изменяет будущее людей, с которыми ему приходится работать.

Из чего только сделаны мальчики?
Из змей, улиток и собачьих хвостов,
Вот из чего сделаны мальчики…

Кто бы мог подумать, что стишки, знакомые нам с детства, приобретают такой зловещий смысл?

Для меня уже не удивительно, что Дуглас Престон и Линкольн Чайлд отлично умеют выстроить декорации для сюжета и герои, будь-то журналисты, полицейские, свидетели, в меру бестолковы, обоснованно неприветливы, слегка агрессивны, иногда хитроумно-зловредны. Кто-то, оказавшись в сложной ситуации, впадает в панику, некоторые демонстрируют разумность и осторожность, иные удивляют стойкостью и верностью своему долгу.
На грани жуткой мистики, но при этом весьма реалистично - это относиться ко всем четырем прочитанные мною книгам.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Собери их всех. Клетка 5F"Птичье гнездовье".
Мир аудиокниг. «Каталог Гомеров Каравелл».
"i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный.

А кукуруза придает жути....
Вот как представила бесконечные заросли кукурузы, и оттуда может выскочит что угодно, так сразу не по себе. Я читала с опаской.

Я теперь на кукурузное поле ни ногой)))

Ни ни!

Эх-х... а я из этой серии только первую книгу и прочитала, Вика, спасибо за напоминание, нужно будет при случае попристальнее присмотреться к другим :)

Вторая как раз продолжением идёт))
Присматривайся, Алоиз весьма загадочная личность.

Наташа, я как начинаю читать книги из этой серии, так и не останавливаюсь... затягивают!

загадочно, но я пока мимо... )

Ну мне просто этот цикл нравится;)))
В очередной раз поняла, что у некоторых в голове таааакое творится....

В чужой голове, всегда - такоооое творится)))
а я пока нахватала, наглоталась)))

Пошла уже читать - детективная ты наша)

Я и следующую прослушала про Харри, но эт наверное на завтра, в общем, мне еще два отзыва писать))
а работать нада!

И кто придумал эту работу, скажи?
Ещё и между продолжительными выходными...

да вообще... бегали сами по себе... накопал, наохотился - поел, нет, не поел... сам себе...
типичный Штирлиц, наверное)))) если верить соционке, они не могут без работы, даже на отдыхе))))

Собиратели и охотники) точно.
Я ещё и живу дверь в дверь;))

ага))
ну вот.))) так что, ищешь виноватого - в зеркало чаще смотри.;))))))

Пошла посмотрела)))красавица, просто красавица)))

и хорошо))))

Никто и не сомневается))
У нас каштаны цветут - такая красота. Наконец-то лето пришло, а тоя уже устала от одежек.

у нас вчера за 20 перешло... а так, 18 и ветер и дожди... на работе сижу в свитере и в жилетке, не прогрелся кабинет)

У нас все майские так себе было, никто же не выкупался;))) похолодало и ветерок...вся надежда на 9 число) ну или водки мало было. Я не о себе, как ты понимаешь)

ржу, конечно понимаю))

У меня знакомая работает в травматологии...сама понимаешь, могу и не продолжать;)

))))))) понимаю) под это дело... свидетелем была))) не в эти дни.

Ну у нас ещё одни долгие выходные впереди))