muzlaner

30 апреля 2019 г. 20:41

4 Под сенью "обретённого времени"

Меня хватило лишь на две книги Пруста. Уж как все интеллектуалы расхваливают "Обретённое время". Нет, книги написаны замечательно: великолепный стиль изложения, доскональное/мне кажется даже через чур/ изучение образов всех действующих лиц. Пруст медленно и качественно, мазок за мазком воссоздаёт обстановку Франции конца 19-го века. Автор скрупулезно, через воспоминания описывает свою биографию и то время, в котором он жил. На примере Пруста хорошо видно, как формируется человек в потоке времени/КК сказал бы в "тонале времени"/, как события и люди создают то, что мы называем "личностью".
Но мне эти книги Пруста показались устаревшими, и интересны разве лишь для историков, поклонников всего французского, интеллектуалов, которые любят через книги окунаться в ту или иную эпоху. Уж больно достали эти подробнейшие описания одеяний французских дам, прогулок по улицам и скверам, светских бесед, бесконечное ковыряние в своих чувствах главного героя/чем-то напоминает трилогию Толстого "Детство-Отрочество-Юность" только на русской почве и в другое время/.
Я бы посоветовал этот сет из семи книг Пруста читать любителям классики, профессиональным литераторам и интеллектуалам, которые любят поразить собеседника своей эрудицией. Простому смертному, нашему современнику книга может показаться скучной.