nastena0310

Записки Графомана

30 апреля 2019 г. 20:37

3.5 Пытаясь прожить чужую жизнь.

Ну да, я обещал говорить правду. Но я соврал. Я всегда вру. Серьезно, если вы поверили мне хоть на секунду, вам некого винить, кроме себя.

А ведь так хорошо и увлекательно все начиналось, да и продолжалось вполне бодро! Парень без семьи и определенного места жительства скитается по Канаде, перебиваясь случайными заработками и ненадолго задерживаясь в разных приютах. Но вот в последнем из них удача от него отвернулась и сбежать вовремя не получилось. Теперь нужно либо что-то срочно придумать, либо есть угроза оказаться в психушке. И он решается на один шаг, который должен был позволить ему всего лишь выиграть время...

Почему-то, когда я читала аннотацию, я представляла себе главного героя продуманным мошенником, который целенаправленно хотел попасть в богатую семью на место пропавшего шесть лет назад мальчика. Но все оказалось проще, парень просто не учел, что деньги правят миром и родственнички примчатся за ним уже на следующий день. Когда есть деньги и связи, можно легко забить на то как положено действовать по закону в таких случаях и действовать так как вам хочется. И вот уже поддельный Дэнни снова дома. Шикарный особняк с бассейном в богатейшем пригороде Калифорнии, гараж полный дорогущих тачек, кредитная карта привязанная к семейному банковскому счету, которая стоит лишь ей взмахнуть (вот она современная волшебная палочка!) оплатит любые твои прихоти и, что не менее важно для ГГ, настоящая семья, любящие родственники, которым не плевать что с тобой происходит.

Но таковой семья Тейтов кажется лишь на первый поверхностный взгляд. А стоит присмотреться и идиллия рушится как карточный домик: первый муж (отец двоих из пятерых детей) покончил с собой, второй (отец остальных) сидит в тюрьме за махинации с налогами, старшая сестра увлекается разными препаратами, мать беспробудно пьет. Стоит ли удивляться, что средний брат мечтает лишь об одном — как можно скорее уехать на другой конец страны в колледж, чтобы никогда больше сюда не возвращаться? И как бы ни хотелось Дэнни (буду теперь называть его так) верить в сбывшуюся мечту, в красивую сказку о новой семье и выпавшем ему шансе на нормальную жизнь, он далеко не идиот и вскоре ему уже не удается обманывать самого себя и не замечать очевидного. Тейты прекрасно понимают, что он им никакой не чудом спасшийся сын и брат, а наглый самозванец, присвоивший чужую личность. Так почему же они ему подыгрывают? Ответ здесь только один и он очевиден....

Вот, пожалуй, так обиднее всего, когда у истории по части сюжета есть отличный потенциал, но автор его откровенно профукивает! Роман прочитался влет, захватил происходящими событиями, читался легко и увлекательно, но концовка... Нет, не могу сказать, что она прям перечеркнула и испортила все, скорее показалась откровенно слабоватой на общем фоне книги. Да и попытки автора сделать ее открытой с применением техники и ненадежного рассказчика, и чуть ли не заявкой на постмодернистские штучки в стиле многовариативного развития событий, так и остались лишь вялыми попытками. Имхо, но если не получалось вывести к крутому финту сюжета в конце и сделать роман действительно отличным детективом или триллером, стоило обратиться к драматической составляющей книги и это могло бы вполне сработать, но увы и ах, мы имеем то, что имеем... А ведь все могло бы быть...

Но если я что-то усвоил в жизни, так это то, что люди плохо умеют хранить секреты: рано или поздно все обнаруживается. Все можно узнать, надо только смотреть повнимательнее и подольше.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" (Лабораторная Работа №3)
и клуба "Клуб YA"

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию!

За компанию тебе аналогичное спасибо)
Ты знаешь, я за автора придумала пару фишек и честно в них верила))) Но они не оправдались от слова совсем, а ведь автор могла бы сделать что-то интереснее, чем сделала( Тем более формат позволял накрутить ещё витки. Эх, жалко.

Да, вот именно, что жалко и можно было вытянуть на твердую память, причем не только по одному какому-то сценарию... Но вот ощущение, что она накрутила-накрутила и хотела в конце сделать какой-то прям финт, а уже не получалось, и она забила(

Не хватило пыла, не хватило задора)

а может и таланта...)

Ну вот, а я такие надежды возлагала на эту книгу((

Читается легко и с интересом, но что-то концовка реально слабая((

Понятно, недокрутила автор(

Эх, не успела я вписаться вместе почитать - почему-то выдумала себе, что ты позже её возьмёшь. (
Всё же не удаляю из виша пока, кто знает, а вдруг мне понравится чуть больше... Но чего-то я уже не так уверена в этом.

Жаль, была бы рада твоей компании(((
Читается по крайней мере быстро и легко, так что вполне можешь попробовать)

Я очень надеюсь, что мы с тобой в этом году ещё много раз почитаем вместе. /К слову, "Серёжа" по Клубу в мае же? Когда мы его с тобой читаем? /

Хех, надеюсь легко читается не за счёт супер-простого YA-шного слога?

И я надеюсь))) да, в мае, тебе когда удобно? мне не принципиально)

ты знаешь, я на слог обращаю внимание только когда он чем-то выделяется в положительном смысле, типа как у Рубиной или Набокова, а так мне сюжет важнее, если увлекает, я на многое могу забить, так что даже не скажу тебе внятно, сорри))

Давай недельки через полторы примерно, предварительно списавшись? Хочу догрызть текущее без загона и ещё одну книгу успеть.

Ясно) Что ж, если руки дойдут, буду надкусывать и смотреть))

без проблем, за пару дней черкани тогда, ок?)

ну и правильно, если тянет, всегда предпочитаю проверять самой))

Мягкой палочкой потыкаю в личке, в обяз) договорились))

Открою тебе страшную тайну: я внушаемая, особенно если люди, вкусу которых я доверяю, ругают книгу, мне потом тяжело за неё взяться. Но я с этим планирую бороться, так или иначе: мало ли, где могут просто разойтись вкусы.

отлично,буду ждать)

Тогда лучше вообще не читать про те книги, которые в планах)

мало ли, где могут просто разойтись вкусы.

ну вот да.

То есть то, что ты хотела и выиграло в итоге?)

ага, я на радостях сразу кинулась ее читать)))

))))) представляю эту картину)

богатое воображение?)))

В этот раз оно сработало )

Секрет это такая штука, с которой все хотят, ну хоть с одним человеком, да поделиться?)

Ага) Хотя тут скорее всего принцип все тайное рано или поздно становится явным))

ага, как тот клад, который, кто-то да найдет))

ох сомнительный клад чаще всего)

это да)))))

Досаднее всего, когда книгу портит финал..и сидишь после с выражением лица "Что это было и зачем". Эх, печаль.

Да, жаль, ведь у книги были все шансы((

Угуу, грусть-тоска :(

Не настолько все плохо, просто потенциал я вижу в этой истории больший чем в итоге получилось у автора)))

Мы предполагаем, а автор располагает, ничего не поделаешь.

А я ещё думала, читать, или нет.

Заинтересовало, но читать не буду. Проспойлери мне, плиз!

Хитрюга))

спойлер
Пропавший мальчишка любил подглядывать и шантажировать. Старшие сестра с братом совокуплялись и он их застал, она столкнула его с лестницы, и с братом они придумали спихнуть все на бухающую мамашку, кинув уже труп ей под колеса, а потом мужественно помогли его прикопать. Полиция подкапывалась к правде, вот они и вцепились в самозванца

Это если совсем вкратце)))

Хитрюга))

А вы думали!)))

Хм, придумано неплохо, хотя очевидно, из какого современного произведения скрадена завязка))

Из какого?)

спойлер
"Игра престолов". Брат и сестра трахаются, подглядевшего ребятёнка спихивают))

Аааа, чет я затупила)) видимо, масштаб чересчур разный, вот и не сообразила, а ведь ты права, ноги явно оттуда растут!)

Атож)))

Я те вот что скажу, своего "Чужака" Стивен Кинг точняк писал с первой серии "Твин Пикса", гадом буду)) Все сейчас ловят в сериалах лучшее и фанфикят до бесчувствия)

Нашли новый источник вдохновения, блин))) А Твин Пикс я не видела)))

А я пару месяцев назад третий сезон ещё разок пересмотрела) Люблю ТП))

Мне когда-то не зашел Малхолланд Драйв и я не стала пробовать ТП из-за этого.

А я очень люблю Малхолланд) *у меня и теорийка о том, что там происходит имеется*
За ТП топить не буду, он крайне на любителя))

я бы послушала, но уже плохо помню сюжет, только основное)

Оке)
Приходи в личку, расскажу)

бегу)