Myth_inc

по внутренней эмиграции

30 апреля 2019 г. 20:28

Честно говоря, слишком много я слышала восторженных отзывов об этой книге, поэтому общее впечатление оказалось несколько разочаровывающим, что ли.
Общая идея (знаки Зодиака), на которую вроде бы должны нанизываться эти рассказы как бусины на ниточку, не всегда просматривается. Более того, как минимум две пары рассказов очень похожи своей структурой. Ощутимое количество рассказов по мотивам британской литературы - особенно их много в первой половине сборника. Всё-таки, как ни старались авторы, а такие рассказы производят впечатление старательной стилизации, особенно, когда расположены так близко. Забавно, конечно, но я б лучше почитала британских писателей, закос - он закос и есть.
Некоторые рассказы больше похожи на зарисовки - я так и не поняла, с какой целью это было написано и включено в состав сборника.
В целом сборник получился, на мой вкус, неровный - но это уж слабое место многих сборников.

Есть, конечно, и то, что понравилось, всё-таки общее впечатление осталось неплохое. Есть действительно сильные рассказы, после которых я откладывала книгу, чтобы обдумать прочитанное. Есть рассказы, по вселенной которых хочется полноценного романа. Оба автора прекрасно владеют слогом, а жанровое разнообразие точно не даёт заскучать.

Пока не знаю, оставлю ли я книгу у себя, буду ли я читать следующий сборник или другую серию этого проекта ("Аква"). С другой стороны, может быть, второй сборник учтёт недостатки предыдущего и будет лучше?

P.S. Ещё одно приятное воспоминание, связанное с этой книгой. Получила её благодаря книгообмену по почте. И замечательная девушка hordeinside снабдила свою посылку очень симпатичной открыткой, которая была закладкой в этой книге и всякий раз немного поднимала настроение. Пока что это был первый и единственный случай в моей книгообменной практике. Теперь тоже буду так делать :)
картинка Myth_inc