30 апреля 2019 г. 19:05

0 «прочитай. забудь»

Да с радостью.

Мне кажется, это талант. Талант – продавать рассказ по цене полной книги, наполнив её чуть ли не на половину иллюстрациями и отбив затраты на производство ещё до выхода первого тиража. Фантастика. Официальная аудиокнига, заваленные полки в магазинах, цена на электронную версию Сами-знаете-где превосходит количество страниц в два раза. И бесплатно «Мятную сказку» не скачать; а до библиотеки ещё нужно из дома выйти. Хорошо хоть, по запрещённому за пропаганду суицида (моё предположение) названию известные флибустьеры таки делятся оригинальной версией без картинок. Я это как-нибудь переживу.

Наивность и дешивизна – вот два слова, которые максимально характеризуют данное произведение. Но в то же время видно, что автору было, что сказать. Скорее всего, это просто поток сознания, желание порефлексировать, а также способ проявить себя. Пусть будет. Потраченного времени на прочтение не жалею.

Да, есть ошибки разного диапазона и сфер и логические несостыковки. Есть события, которые могут заставлять вновь и вновь знакомить вашу ладонь с вашим же лицом. Есть какие-то куски сюжетных боковых (и главных) веток, которые обрываются и забываются так же стремительно, как и вводятся в текст. Но, хей. Ей-богу, кого винить, если вы сами взяли в руку эту книгу?

«Читатель! Я тебя предупреждал, что это не самая приятная история…»

В качестве замены страждущим по не самому высокому качеству обозначенного произведения и своим обманутым надеждам могу предложить «Голос монстра» с его прекрасными иллюстрациями, необычными сказками и драмой на фоне с последующим преодолением неизбежного, а также «Червивую луну» с броской лаконичностью и тотальным ужасом, который самого читателя загонит в петлю, будь тот больно впечатлительный. Или можно почитать вот это, хотя лично я не рекомендую трогать сий смертный грех – уныние. На свой страх и риск.

А данная история, на мой взгляд, идеально бы смотрелась в формате визуальной новеллы. С музыкой, сменяющимися картинками, звуковыми эффектами и адаптированным текстом. Может, кто и реализует, с позволения автора.