_mariyka__

Никакой не эксперт

30 апреля 2019 г. 19:05

Давненько у меня такого не было. Когда с самой первой страницы чувствуешь, что книга не идет. Все эти псевдофилософские рассуждения, метафоры и прочее доходят до тебя с усилием и далеко не с первого раза. Из-за этого герои воспринимались отстраненно, как какие-то фигурки или заводные игрушки. Тут еще сыграли роль заметки о том, чего хотел и чего больше всего боялся герой, всплывавшие вдруг посередине рассказа.
Скорее всё же авторский, нежели переводчика, стиль стал для меня существенным минусом к книге. Но были и другие.

Городок Бичо Раро, расположенный на отшибе, в пустыне, привлекает к себе множество паломников. Ведь здесь живет семья святых - семейство Сория. Каждый из этой семьи способен совершить чудо - материализовать тьму из души явившегося за помощью человека. Но это только полдела - для счастья необходимо второе чудо. Чудо, с которым человек должен справится сам - победить свою тьму. И в этом втором чуде никто из святого семейства помогать не будет. Стучащемуся в ночи не откроют дверь, не произнесут ни слова, не встретятся взглядом. Потому что за эту помощь член семьи Сория встретится с собственной тьмой, которая не чета тьме простых пилигримов. А люди не справляются со своей тьмой. Они приходят в Бичо Раро и не уходят, остаются и живут здесь годы и годы.

С самого начала книга напомнила мне историю Македонского из Мариам Петросян - Дом, в котором... . Святые, множество паломников, чудеса... И ощущение боли и грязи от этих чудес. Не счастья, а беды, трагедии. Страха и одиночества. Девушка, над которой всегда идет дождь. Сестры, которых не покидает большая двухголовая змея. Священник с головой койота. Человек, обрастающий мхом. Мне неуютно среди всех этих людей.
Потом же вполне узнаваемо всплыли Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества . Да, для семьи Сория временной промежуток выбран поменьше, финал оптимистичней, но всё же. Исход из Мескики. Все члены семьи со странностями. Трагическая история рождения Даниэля. Его родители, уже двадцать лет сложенные в сарае.

И всё это вкупе: авторский стиль и ассоциации с неприятными мне сюжетами и атмосферой, стало причиной негативной оценки книги. Короче говоря: не моё, совсем.

Собери их всех
Персона грата