30 апреля 2019 г. 17:59

3 Песок между страниц

Перед вами - яркая представительница «книжек для пляжа». Читается моментально, и точно так же моментально забывается. Уже через пару недель вспомнить не то что сюжет, а даже сам факт прочтения этой книги затруднительно. Но мне придется – ради рецензии.
Хотя, что в этом плохого – людям на пляже тоже ведь надо что-то читать. Надо отдыхать, отключаться, освобождать голову. Вот только в начале чтения было ощущение, что автор позиционирует свое произведение вовсе не как развлекательное и одноразовое. Заявленные темы вполне себе непляжные. Здесь, в общем-то, начинается небольшой перечень плюсов за которые можно зацепиться:
1. Остросоциальная тематика. Коррупция, всяческие махинации, заговоры с участием высокопоставленных чиновников, корпоративные интриги – то, что волнует практически всех и без сомнения, вызывает отклик, в таком уж мире мы живем.
2. Ультрасовременная тематика. Автор активно вводит в сюжет гаджеты, тренинги личностного роста, увлечение ЗОЖ и косметологией –то, что происходит с нами именно здесь и сейчас. Ну или относительно недавно.
3. Место действия – провинция. Вот это действительно здорово. Столицы и глухомань в современной литературе представлены, а вот обычный, средний российский городок, самый-самый заурядный, в котором выросли ты и я, встретишь не так уж часто. Лично мне подобное вообще не попадалось – отличная, четкая, узнаваемая картина не просто некоего города N, который везде и нигде, а очень настоящего города.
В общем-то, хватает в книге и минусов:
1. Остросоциальная тематика. Заявлено громко, раскрыто по-донцовски. Без спойлеров не расскажешь, но мотивация чиновников –немыслимая, действия нелогичные, поступки глупые. Думаю, настоящие интриги и махинации намного тоньше, глубже, изящнее и даже, наверно, интеллигентнее. А просто трахаться и воровать – ну наверно, прикольно, но что-то не верится. Получился какой-то эскиз интриг и махинаций вместо заявленных разоблачений.
2. Ультрасовременная тематика. Опять же, в любом жж, в любом ролике на ютуб заштатный блогер затронет поднятые автором темы на порядок глубже. А Ганиева вновь – по верхам, обозначила интересные, волнующие всех темы, прошлась пунктиром –и всё. А можно было покружить в них героев и, в отличие от блогеров, у которых нет под руками послушных персонажей, вывести некую мораль, подкинуть читателям выводы, которые, казалось бы, очевидны, но требуют доказательств (признаться, в этом я нахожу одну из базовых задач художественной литературы).
3. Место действия –провинция. Интерес и любовь к провинции у автора есть, а вот уважения я не заметила. Впрочем, может автор понимала, что на пляже нам, провинциалам, о которых и для которых она пишет, не надо слишком сложных эмоций. Пусть просто главный злодей будет тот, на кого ни за что не подумаешь. Кстати, кто это был – я уже что-то и не припомню.

Долгая прогулка 2019, 4 тур, команда "Аэропорт имени Достоевского"