Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас» — рецензия

Оценка evgenia1107:  0
Еще одна сирота

Вклад Джоан Роулинг в детскую фантастику невозможно переоценить хотя бы потому, что многие авторы снова вспомнили о детях как целевой аудитории. Но, честно говоря, начинает раздражать, что любое произведение для детей/подростков/янг эдалтов автоматически сравнивают с «Гарри Поттером». Ну да, это та же история становления героя, вам же о другом едва ли будет интересно читать. Интересный факт, мама Ро эту концепцию тоже не с потолка взяла.

Немного о субъективном опыте. Долгое время Гарри и Таня были двумя разными удовольствиями, потому что с сопоставлением у меня было на троечку. Потом появился интернет, и я узнала, что нужно срочно решить на чьей ты стороне.
А как решить? Со временем я более критично взглянула на обе истории, и у обеих рыльце оказалось в пушку. (Попробуйте перечитать первые книги Поттера не как предтечу битвы за Хогвартс, а как детскую книгу, возникнет много вопросов
Так вышло и с этой. Произведение очень неравномерно. Серьезная сатира перебивается шутками ради шуток. Говорящие фамилии скатываются в идиотизм, а ирония над бюрократией и штампами жанра в откровенный трэш.
Много действия, мало рассуждений, но, с другой стороны, много вы видели рефлексирующих десятилеток? Надо сказать, что эти дети часто ведут себя за временными рамками. В некоторые моменты и не скажешь, что им немногим больше десяти.
Но для меня здесь главное – трудновоспитуемые волшебники, которые здесь действительно трудные. Я вижу в этом исчезновение в мире фантазий, так свойственное многим проблемным детям. На Буяне они могут быть теми, кем хотят. И потому обстановка там соответствующая: хаос в подвале, фольклорные чудовища в коридорах, сомнительный спорт с драконами в качестве ворот, вечные существа в роли учителей. Это вполне русский подход – свезти все опасные элементы на остров, чтоб если рвануло, то никого не жалко было.
Не отрицаю, что Гроттер притянула на свою голову осуждение всея фанатского сообщества ГП не случайно, потому что стеба над ним там хватает. Но у этих книг все же разные цели: Поттер должен был увести детей в сказку, а Таня дать всем возможность посмеяться над собой. Потому что не надо себе льстить, львиной доле детей постсоветского пространства не светило письмо из Хогвартса, в лучшем случае – Поклеп Поклепыча на пылесосе.

«Такая, блин вечная молодость».
Исабель Альенде «Инес души моей»
Читая данный роман, на ум приходили слова из поэмы Н. Некрасова о женщинах в русских селениях...про коня, горящую избу и далее по тексту. Похоже,…
Tarakosha
Виктор Пелевин «Generation "П"»
Ностальгия по лихим 90-м (со всеми соответствующими духу этому прекрасному времени атрибутам, даже про Севен-Ап автор вспомнил:), ода копирайтингу и рекламе,…
Anastasia246
Дж. Р. Уорд «Темный любовник»
Когда деревья были большими, а на полках книжных магазинов стояло мамино «Очарование» и «Сумерки», литрунет существовал только в больном воображении…
evgenia1107