30 апреля 2019 г. 17:45

2 "Великая" любовь.

Книга нам повествует о великой любви между молодым аристократом и куртизанкой. Вроде бы можно рассчитывать на неплохой романа стиле "Ромео и Джульетта", приправленное тёмной стороной скрытых отношений. Но не тут то было!

Арман, главный мужской персонаж, не то что чувствительный, а настоящая тряпка. Знаю о женщине, Маргарите, абсолютно все, он хнычет ей в юбку и давится глупой ревностью, вместо того, чтобы стать достаточно состоятельным для её обеспечения. Ну тут все ясно.

Героиня не уступает в глупости своему возлюбленному. За срок, которым она мучила своих любовников можно было выплатить долги и накопить небольшую сумму, после чего распрощаться с жизнью кокотки и прожить остаток любя и будучи любимой. Но вместо этого она проживает жизнь, пытается обрести счастье обычной женщины, вскоре возвращаясь к старому, а все ради "великой" любви. Как по мне она просто была настолько одинока, что решила испытать другую жизнь, но она слишком жестока для обычной куртизанки.

Книгу я прочла лишь благодаря слогу автора. Отдаю должное А. Дюма написал историю легко, но не вижу глубины в этой истории. Поверить в эту "любовь" я не смогла, больше похоже на подростков влюблённость, которая не успела сойти на нет, как героиня умерла.