Vikalavna

точнее, книжный червячок

30 апреля 2019 г. 16:13

3.5 Любовь не жестока. Это всё люди.

175 писем. Вот из чего состоит этот роман. Меня поражает, какие они длинные. Каждое письмо. Особенно, если в нем описано какое-то чувство. Сюжет тянется-тянется, и в конце, буквально в 15-ти уже чуть более коротких письмах, завершается.
Я даже как-то опешила от такой быстрой концовки.

В общем, главные герои романа - виконт де Вальмон и маркиза де Мертей. Порочные люди, связь которых настораживает приличное общество. Виконт обхаживает неприступную президентшу де Турвель, в то время как маркиза хочет разрушить предстоящий брак бывшего любовника с юной Сесилией Воланж.
Для этих людей любовь это чувство на котором можно играть. Вальмон добивается де Турвель только из-за того, что она такая неприступная и холодная с ним. Она не падает перед ним ниц как остальные его жертвы. Из-за этого он сначала отказывает де Мертей в развращении Сесилии.

Как бы не были плохие главные герои, они не вызвали во мне какую-то неприязнь. Маркиза кажется одинокой женщиной, поэтому любит играться с молодыми людьми над их чувствами к ней. Хоть она и держит себя в светском обществе как женщину неприступную.
А виконт в свою очередь простой Казанова. Ему просто неприятна мысль, что женщина может перед ним устоять. Этакий игрок.

Другие персонажи, такие, как Сесилия Воланж и ее возлюбленный Дансени и, цель виконта, де Турвель не вызвали во мне сопереживание. Какие-то они безвольные. Особенно меня огорчила Сесилия. Не могу сказать, что мне их жаль, ибо будь они твёрже по своей натуре не были бы в таком положении.

В общем, роман о доверии и чувствах, которые в недобрых, но умелых руках столь управляемы. Не особо удивила книга. Думаю и в наше время есть люди, которые играют на чужих чувствах и добросовестности.

Честно сказать, немного поражает, как люди писали столь откровенные вещи в письмах. Их могли прочесть (да, знаю, что была печать, но всё же риск был).

Прочитана в игре Четыре сезона.