Elice

30 апреля 2019 г. 15:02

Сюжет этой книги построен на основе мифа о боге Идзинаги и богине Идзинами. Когда то они были парой и любили друг друга. Но потом Идзинами умерла от родов, а безутешный Идзинаги отправился за ней. Но увидев свою возлюбленную мертвой, он испугался, любовь у него прошла, и он разорвал с ней супружеский союз. В виде человека Идзинаги ходит по земле, вечно молодой, и оплодотворяет самых прекрасных женщин. А Издинами мстила ему, убивая его возлюбленных. Заодно с ними она каждый день убивает еще по тысяче человек. Те, кто умер молодыми и не своей смертью, пали ее жертвой. В подземный мир богини попадают души тех, кто умер о чем-то в своей жизни жалея.
Но рассказчица этой истории не богиня, а шестнадцатилетняя девушка по имени Намима. С самого начала читателю говорится, что Намими умерла, и стала после смерти служительницей богини. Так что, зная это наперед, о дальнейших событиях не переживаешь так уж сильно, зная, что ничего хорошего эту девушку точно ждать не может. Живет Намима на маленьком острове, где еды не очень много, поэтому население строго контролируется. В голодные годы стариков замуровывают в деревянной хижине, чтобы они там умерли от голода. Мужчины выходят на промысел в море, но часто бывает, что целое поколение рыбаков умирает в борьбе со стихией. И чтят местные жители светлое и темное начало. У каждого из этих начал есть своя жрица. И жрицей светлого начала становится сестра Намимы. Она начинает жить отдельно со своей бабушкой, готовясь стать новой жрицей и выбрать себе супруга. А Намима должна каждый день носить ей еду. Все, что есть лучшего на острове, достается сестре Намимы. Даже когда все жители голодают, Намима носит ей деликатесы, сходя с ума от их запаха. И даже остатки этой еды положено выбрасывать в море, чтобы ничто не осквернило еду жрицы.
Намима даже не подозревает, что ей уготована гораздо худшая участь, чем та, что ждет обычных жителей острова. Сестра ее все знала, но не сказала. И вот не верится мне, что это было продиктовано сестринской заботой. Скорее опасением, что Намима с горя наложит на себя руки, чтобы не мучиться, или сбежит.
Честно говоря, я ожидала, что Намима гораздо раньше нарушит запрет не трогать еду сестры. Но она держалась до последнего, и, вероятно, так бы и делала все, что ей говорят, если бы ее не склонил к нарушению юноша из проклятого рода. Мне он с самого начала показался подлым. Он не мог не знать, что будет с девушкой, если ее поймают за тем, что она трогала остатки еды сестры, но все равно уговаривает ее нарушить запрет. Потом он соблазняет Намиму и убегает с ней с острова. После благополучного спасения и рождения дочки, возлюбленный убивает Намиму. И вот, находясь в загробном мире у богини, девушка ломает голову над тем, почему же он это сделал. Зная японцев, я бы не удивилась, если бы в конечном итоге причина этого поступка так и осталась неизвестной. Но нет, все в конечном итоге станет ясно, и, узнав причину, я просто поразилась всей подлости и продуманности поступка мужа Намимы. И хуже всего, что справедливость не настигла его ни в этом мире, ни в загробном.
Не смотря на явную параллель между судьбой богини Идзинами и девушки Намимы, я не думаю, что их возлюбленные поступили похоже. Страх Идзинами можно объяснить естественным ужасом живого перед смертью и тленом, когда уже не важно, что умерший – твой возлюбленной. А то, что совершил муж Намимы – продуманное и очень жестокое преступление.
По сути, книга о том, стоит ли принимать свою судьбу или же бороться с ней. Но неудача Намимы, на мой взгляд, состоит в том, что она боролась не за себя и свое будущее, а только потому, что на нее надавили. Не встреться ей этот юноша, она делала бы все, как ей говорят, и повторила бы судьбу своей бабки.
А в целом, я согласна с богом Идзинаги, который сказал, что-то вроде:
- Страшный остров.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".