valeriya_veidt

30 апреля 2019 г. 14:48

Если бы меня буквально месяц назад спросили студенты — будущие воспитатели детского сада, учителя начальных классов, детские психологи — о том, какую книгу можно считать для их профессии настольной, я бы не сомневаясь указала на педагогическое наследие Януша Корчака. Однако сегодня к трудам пана Доктора я бы добавила очень важную и одновременно трогательную историю, рассказанную американским педагогом дошкольного образования, исследовательницей Вивиан Гасси Пейли о мальчике, который хотел стать вертолётом.

… каждый ребёнок входит в школу через свою, особенную дверь. Джейсон влетел в школу на вертолёте — и это ценное свидетельство неукротимости человеческого духа.

• Кто такой Джейсон?
• Почему он хотел быть вертолётом, а не, к примеру, автомобилем?
• По какой причине история Джейсона легла в основу книги?

Скорее всего, в вашей голове пронёсся хотя бы один из вопросов, которые я перечислила выше. Но давайте по порядку.

Джейсон — это мальчик дошкольного возраста (четырёх-пяти лет, по-видимому), который отказывался от общения со своими одногруппниками и воспитателем (все признаки десоциализации налицо). Взамен игр со сверстниками ребёнок сам себя запер в придуманной им лично одиночной игре — он либо сам был вертолётом, либо сообщал, что его вертолёт-игрушка сломалась и требует починки.

Ситуация непростая, н-да… Между тем подобных историй миллионы во всех детских садах мира.

Чаще всего детей, подобных Джейсону, педагоги переводят в разряд «сложных» (или даже труднообучаемых, трудновоспитуемых — взрослые придумали множество терминов, чтобы скрыть своё педагогическое бессилие). Книга поведает нам, что и Вивиан Пейли тоже оказывалась на распутье, но однажды она приняла окончательное решение перестать винить ребёнка и вешать на него различного рода ярлыки.

Когда я стала называть себя учителем, я не была ни хорошим слушателем, ни способным рассказчиком. То, что я безо всякого сомнения знала и умела в детстве, оказалось погребено под грудами бессвязной информации. Я была чужаком в классе с детьми, давно забывшим, что такое думать, как ребёнок.

В общем и целом, книга «Мальчик, который хотел быть вертолетом» рассказывает о пути педагога и его воспитанника в один учебный год, за который совершенно десоциализированный ребёнок превратился в активного, любознательного и дружелюбного мальчишку, психическое развитие которого отныне стало соответствовать возрастной норме.

Мы используем поведение Джейсона как упражнение в логике, и Джейсон следует за нами. Умножьте это на 24 ребёнка и 180 учебных дней в году, и вы получите интенсивный учебный курс по языку и мышлению. Но отнимите игру и рассказывание историй, и этот предмет станет скудным и бесцветным, лишённым воображения.

Какие смыслы таит в себе книга Вивиан Пейли, больше похожая на размышление, нежели на научный труд по дошкольной педагогике?

1. Педагог должен общаться с детьми на языке ребёнка, а язык ребёнка — это игра, в которой «как будто» и «понарошку» важнее того, что происходит на самом деле.

Нас учили, что игра для детей — это замена работы. Но, слушая их и наблюдая за ними, я поняла, что игра — это сама Истина и сама Жизнь.

Кстати, мне игра дошкольников напоминает джазовую импровизацию (никогда не знаешь, что будет дальше, раз; зависит от коллектива играющих, два; сложно поддаётся анализу с точки зрения структуры и деталей, три; имеет широкий спектр драматических переживаний, четыре; обладает «живым» характером, пять).

А у вас какие ассоциации?

2. Развитие навыков общения — ключ к социализации и воспитанию ребёнка, а рассказывание историй — действенный метод ненасильственной педагогики.

Эксперименты с рассказываем историй показались мне очень многообещающими. Я попыталась нащупать новые способы осмысления поведения в целом и «плохого» поведения в частности. Отказавшись от «штрафного стульчика», я должна была заместить его последовательной и позитивной педагогической стратегией. Представления о плохом поведении как ошибке суждения было уже явно недостаточно. Вопрос стоял так: как превратить ошибки в полезный обучающий опыт? Я хотела везде, где только можно, заменить негативный образ позитивной активной ролью.

3. Чтобы понять ребёнка, необходимо включить на полную мощность ассоциативное мышление и профессиональное воображение.

Джозеф придумал историю, чтобы найти место для своей растерянности. Рассказав и разыграв свою историю, он узнал что-то, чего не знал прежде, и теперь он сможет воспользоваться этой информацией при необходимости.

Мы — взрослые — тоже часто прячемся в свою собственную ракушку в ответ на возникающие вызовы и проблемы. Разница лишь в одном — нам никак нельзя притвориться вертолётом, поэтому мы предпочитаем прятаться за другими масками.

У этой книги, конечно, гораздо больше смыслов, чем здесь приведено. В моём отзыве представлены лишь те идеи, которые положены в её основу (фундамент), а вы, я уверена, легко сможете расширить этот список ещё не одним десятком интересных и, главное, полезных положений.

Удачи в поиске и осмыслении!