Ravenclaw

30 апреля 2019 г. 14:43

5 Как же я люблю эту сказку)))

картинка Ravenclaw Когда мы были маленькими, то у каждого из нас была своя самая любимая игрушка, а может быть, даже две или три. Этим предложением много много лет назад началась для меня удивительная дружба с обожаемым автором Эдуардом Николаевичем Успенским. Это потом будет любимый мой Меховой интернат и такое милое сердцу Простоквашино. А тогда года в 4, я услышала чудо пластинку фирмы "Мелодия" и...Сказать, что знала наизусть-мало, я не просто знала наизусть, я играла, читала, устраивала свои спектакли, упросила маму купить мне всех персонажей этой чудесной сказки. Я жила там наяву и жила во сне, я мечтала, чтобы мои игрушки однажды ожили и заговорили голосами актеров с пластинки)) Сюжет нестандартный, как и все у Успенского, он сам весь необычный такой человек. Смешной Чебурашка приезжает в ящике из под апельсинов в огромный город, знакомится с Геной и Галей, строит Дом Дружбы и пытается вразумить нахальную Шапокляк. Книга полная юмора, такого по-настоящему успенского юмора (кто читал его-поймет), забавных приключений и !!!советов маленькому человеку как правильно надо дружить и прощать, если кто-то рядом не туда завернул. Это не просто классика, это настоящая жизненная история, которая могла бы произойти абсолютно в любом городе, потому что везде есть Гена и Галя, Иван Иванович и кладовщик, предлагающий только гнутые гвозди, хитрюга пенсионерка вредительница Шапокляк и, конечно, же миллионы Анют, Чандров и Тобиков, которым так не хватает любви и понимания. Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает обезьянка Мария Францевна, таких даже в большом городе еще поискать..Один из любимейших авторов, чудесная сказка. Читайте и наслаждайтесь!