kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

30 апреля 2019 г. 13:39

4.5 Плюйте на название, читайте то, что скрыто за ним

Долго сомневалась, а нужна ли тут вообще моя рецензия (я тут вообще-то позиционирую себя как фанат ромфанта), но, перечитав ещё раз аннотацию и название и сравнив, куда от них унеслась моя фантазия по сравнению с оригинальным содержанием, таки решила вставить свои пять центов.

Для меня эта книга в первую очередь явилась образцом прекрасного женского современного детектива.
Тут, на секундочку, целых ДВЕ, если не три, отлично прописанных, реалистичных детективных интриги. И именно они на первом плане, а качественная и легкая любовная линия второстепенна и призвана скрасить суровые будни следователя-женщины. И это не только мое мнение, это расстановка приоритетов в собственной жизни самой героиней.
Так что дорогие мои любители дедукции и сериалов на нтв, не проходим мимо, обращаем внимание на произведение, оно того стоит.

Ещё из неоспоримых плюсов: крайняя степень адекватности персонажей и их потрясающая выписка, вот прям веришь, что где-то они да существуют (ну, кроме Артема, конечно, но о нем отдельно).

Пишет автор легко, образно и с юмором, не перегружая бедный мозг читателя ненужными деталями. Короче, пишет так, что я, например, не смогла оторваться, пока не закончила. Даже на кухню чаевничать с собой ноут таскала, а он килограмма 3 так весит. Практически подвиг.

А ещё в книге есть море. И это для меня прекрасно по умолчанию.

Ну и главная плюшка для всей женской аудитории - Артём. Господи, неужели где-то такие существуют? Девоньки, убедительная просьба, если у кого вдруг есть такой знакомый (да-да, я верю в чудеса, любитель ромфанта, помните?), вяжите его покрепче и тащите в ближайшее НИИ Генетики. Оставим возможность его массово клонировать для потомков. Пусть хоть в будущем все женщины будут счастливы.

Итог: вполне заслуженная на момент моего прочтения общая оценка 4,8 и идеальная книжка для вечернего легкого досуга.
Не уверена, что буду перечитывать, все-таки читать детектив, зная, кто убийца, немного бессмысленно, но спасибо автору, за мой потрясающий вечер у моря.