30 апреля 2019 г. 13:38

4 Эльфик для битья

Эта книга понравилась мне меньше первой. Скорее даже НЕ понравилась, если смотреть на события и персонажей.
Потому что Тарега тут в хвост и в гриву и ни за что. Он, конечно, нарывается. Куда без этого. Но сначала он честно и даже дружелюбно отнесся к своему новому халифу. Даже от инсульта излечил, зайка такой.
А в итоге этот "халиф" отплатил нерегилю подлостями. Дурак. Нельзя измываться над собственным защитником.
Второй, который Абдаллах, действительно кажется умным, но у него за спиной две гаремные курицы такого наворотили, что юноша совершенно не может остаться сухим в этой луже крови. А ведь была надежда, что два умных РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВА могут договориться. Ну какого, какого Медведевич так жестоко бьет по эльфу?
Что заметила еще?
Лаонцы, которые когда-то подмахнули договор Тарега с халифатом, практически истреблены, их осталось семеро. В - Возмездие. А людям - ничего, люди действительно как творили фигню, так и творят. Тарегу нельзя, эльфам нельзя, людям можно. Справедливость? Не думаю. Ведь даже "конец времен" устраивает не Всевышний, а разгневанная богиня, которую лишили дома. Почему Медведевич придумала все вот так, мне не понятно. Бессмысленные убийства в книге уже даже не расстраивают - действительно, привыкаешь, - но просто вызывают отвращение, их пытаешься пропускать. Если автор считает, что от количества гипотетических трупов книга становится интереснее - таки нет. Мне хочется знать, что будет с нерегилем дальше - я читаю по-диагонали уже, до кусков с самим Тарегом.
А Тарег у нас болеет. Сначала в зиндане, в яме то есть, потом в башне. То озноб, то лихорадка. Совсем замордовали бедного эльфа. Прямо хуже, чем в Ангбанде. Люди, блин (и теперь прямо понимаешь, почему он так не хотел из этого Ангбанда уходить, хотя его полуживого после "забав" притащили на продажу: потому что у людей будет еще хуже).

И я не просто так упоминаю эльдар и Ангбанд. Книга все больше дает отсылок к Толкину. Например, прямое называние Тевильдо, князя котов, и то, как эльдар продули одну за другой свои войны. Мол, накостылял вам этот чувак на западе... И города ваши пожег. Мол, сами виноваты. И как бы ни было горько - и правда же пожег. И правда проиграли. До Войны Гнева проигрывали. А Медведевич как будто наслаждается - и Тарега все унижают и унижают. (Да что ж такое-то?)

В общем, всю книгу у нас бывший великий герой находится в состоянии мальчика для битья, над которым измываются власть имущие, вернее имущий. Один. Конкретно старший сын Харуна аль Рашида. Ну и люди его матери, и матери второго сына Харуна. В тайне от второго сына, кстати. Так что события этой книги у нас завязаны на "обнять и плакать" в отношении Тарега. Даже не знаю, стоит ли читать третью книгу, там, говорят, все еще хуже...