Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

30 апреля 2019 г. 12:32

4 Через четыре года здесь будет город-(с)ад

Hermanarich нам сообщает (причём раза четыре разными словами) :D что главный признак графомании — многословие. Потому беру себя в руки и постараюсь лаконично-конспективно.
Тем более что многое и многое уже сказано более шустрыми коллегами и сопрогулочниками.

ЗАМЕТКИ ПЛЮС
Эту книгу мне рекомендовала vorona1405 , и КГ&Э довисели в моём виш-листе до какого-то 300+ или даже 400+ номера. Благодаря ДП свершилось-таки.
Лихое повествование, богатое на шутки и коленца: «неизбежное право на досрочный выход на пенсию», ЖК-канарейка, гарпун с вирусами, сокращение речей кандидатов до двадцати слов — о, вот это нам тоже не помешало бы! — «баобаб уже безвылазно запустил корни», «давай до обеда без самоуничижений», «рефлекторный патриотизм», Дональд Трамп и английская королева — всё ещё «действующие», ну и ну, автор небось такого не предвидел, Амос и Энди — уж не «Эймос и Эндрю» (1993) ли это?
…И общая стилистика комиксов про Дика Трейси, и мудрость Змея, и рождение ИИ «Глаз Африки», полунемой его диалог с создателем/инициатором Максвеллом, и чудесная идея с левым сахаром (хотя как раз она для меня оказалась не новой, читайте отечественный рассказ «Остров зеркального отражения» (1966, между прочим).
Пересказ Рэнд (в середине книги, люблю отмечать медиану читаемого и смотреть, насколько значимые вещи туда угодили) — то ли фанатский, то ли иронический; сначала в замешательстве по этому поводу, дохожу до эпизода, где на лампу с разбушевавшейся Айн накидывают салфетку, ставя культовую писательницу-философа на одну доску с попугаем — вот теперь понятно всё, равно как и подлодка «Город Женщин» класса «Ужасные Мегеры» :))) ах, вот они где затаились! ах, вот откуда приплыл этот бонус в нынешнюю ДП, и:

Иногда осознание того, что в любом случае проиграл, освобождает…

ЗАМЕТКИ МИНУС
Сожалею, что двумя годами раньше прочла Зодиак Стивенсона (1988) с похожей стилистикой, с параллельной темой экопиратства (и даже «Зодиак» у Раффа фигурирует); а ещё КГ&Э напомнили Сирены Титана (1959) Воннегута и Дальний умысел (1977) Шарпа, куда деваться от ассоциаций.
Примечания, по которым волей-неволей приходится переходить в электронке: их 329 на 640 стандартных бумажных страниц!!! >_< Некоторые из них добросовестны, но ничего не объясняют, и тогда чувствуется замешательство переводчика :) Сюда же отнесу и такие, кхм, языковые находки, как «колебнулась», «лучинка солнца», «с островом Манхэттеном», «отцовский» вместо «отеческий» и протча.
Карго-культ (переводчик, видимо, не знает о термине, называет явление «грузовым культом», но само явление абсурдно и забавно вполне в духе романа). Шутка про притесняемых белых мужчин-гетеросексуалов, видимо, уже тогда была не очень новой. История о вирусе Гувера, которую рассказывают друг другу (#купцыОстровского) Джоан и Змей, замечательна по сюжету и до нытья в скулах беспомощна по форме.
Как это ни печально, но чем дальше пишется/раскручивается Трилогия общественных работ, тем больше в ней становится голимого экшна и тем меньше мыслей — и те на уровне элементов «был уверен» или «боялся». А ближе к финишу текст и вовсе сваливается в стилистику клоунады: танк получает прямой удар пианино(й/м?), а джип связи разбит бетономешалкой (слово смешное?).
«Некоторые писатели просто не умеют вовремя остановиться»

ОЧИТКИ
Это уж мои личные косяки, чисто вас повеселить. В процессе усердного чтения «перед ними» прочла как «передними» и некоторое время недоумевала, «протестовать» поняла как «протестировать», а «на гребной шлюпке» и вовсе разветвилось на «грибной» и «грёбаной» :) Бывает.

ИТОГ
Нежно люблю ретрофутуризм, тепло отношусь к фантастике, которая независимо от воли автора угодила в этот жанр просто с течением времени. И безумные хороводы отсылок, намёков, оммажей мне очень по сердцу. Творение Раффа всем бы хорошо… было, просто я немного опоздала его прочитать. Эх, надо было сестрёнку послушаться ^^

Долгая Прогулка 2019, уровень 4, бонус

Команда «Летучие фламандцы»: raccoon-poloskoon , red_star , strannik102 , Clickosoftsky

Самое интересное - в моём прочтении шлюпка тоже была грёбаной)))

...что выражает наше коллективное бессознательное отношение к бонусу :)

Ой, а мегер я и не приметила.
Моя грандиознейшая очитка: Ванну приняла за ванну. В звуке читаю, а там заглавные буквы не разберешь. Так и была она ванной несколько абзацев.

ахха, отличный вариант!

К концу книжонка утомляет, это факт. Другое дело, что я подобным образом на всех этих шутников реагирую, к концу примечаешь их способ строить фразы и шутить, а глаз-то замыливается(

согласна, разнообразия не хватило.

Ну если от Пратчетта устаешь, то что уж говорить об этом подмастерье;)

от Пратчетта я с первой же книжки устала. больше не берусь :)

Ужасные Мегеры

персонажи вымышлены, совпадения случайны

ога, уже почти поверила, и тут вдруг, откуда ни возьмись...
:D

Не только sinbad7 видит тайные знаки )