Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

30 апреля 2019 г. 12:03

Ой, даже не знаю... Впечатления от повести двойственные.
С одной стороны - очень задорный рассказ об одной очень большой и дружной семье.
С другой - куча моментов, которые смущали и коробили. Например, маленькая квартира, в которой кое-как размещается куча народу; отсутствие кроватей; неоднократное упоминание о том, что младшие дети донашивают одежду за старшими. Нет, я не против такой практики - дети часто вырастают из вещей, не успев их сносить, и мы с подругами периодически передавали практически новые вещи детям помладше. Но здесь речь о нехватке средств и... в общем, мне было грустно читать о том, как мама хочет потратить подаренные деньги не на игрушки для детей, а на мешок картошки.
Еще я недоумевала, когда бабушка стеснялась сказать родным, что у нее нет денег на обратный билет. Ей, впервые выбравшейся в город, было проще вернуться в деревню автостопом (как так-то?!).
И мегастранная ситуация с угонщиком грузовика, которого пожалели, потому что он просто хотел прокатиться из большой любви к грузовикам.
Странная книга. Я уже не знаю, какую мораль автор хотела донести до читателей: в тесноте, да не в обиде? Бедные, но дружные и веселые? Непонятно.
А еще я бесконечно путалась в именах детей:)

Книгу читала совместно с КПДЛ.