nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

30 апреля 2019 г. 11:34

4.5 Честный и откровенный лжец

I'm a cliché and I know it.
Middle everything.

Или лучшие 15 подходов по 40-50 минут.

Я слушала Автобиографию почти месяц, урывками, когда надо было долго ходить пешком, а книгу по дороге не почитаешь, но послушаешь.
  Written and read by Stephen Fry.
Что может быть увлекательнее авторского прочтения. Да ещё в оригинале.
Одно что в аудиокниге не отметить ничего, поэтому я ещё параллельно листала бумажную книгу с стикерами.

Перевод этого творения однозначно была та ещё головная боль для переводчика. Хотя бы одно название. Так что несмотря на моё восхищение, я ещё больше восхищалась переводчиком. Фрай умеет компостировать мозги не только своим преподам, родителям, себе, но и переводчикам.

Поэтому слушать его стихи я все же решила в  его исполнении.

Очень много среднего класса, в средней Англии и средней школе.

Очень честный анамнез самого себя. Препарирование при свете дня. Что-то из разряда, хочешь спрятать что-то — напиши книгу.

Вам покажется, что это Детство и юность британского отлива. Ну с поправкой на размышления о своей сексулаьной ориентации. Но при этом здесь есть все эти отсылки к его взрослой жизни. И размышления об искусстве и образовании. Немного о любви. Ибо о чем ещё можно рассуждать в 15-18 лет.

Из зацепившого:
- упоминания Доктора Кто в воспоминаниях об экспериментах и проектах его отца.

Очень милой и светлой была часть, где Стивен вспоминал о своём доме. О молочнике и рыбе, что привозили раз в неделю, и овощах - пару раз в неделю.

Но больше я поняла Стивена в главе, где он вспоминал работу с логопедом-дефектологом. Я сама тараторю, но. Английском ещё больше гласных и звуковых явлений. Уж я-то знаю, сдавала в инязе фонетику).

Это история в первую очередь о стыде. И норме и о том, что делать когда на неё не подходишь под неё.

То, как замалчиваются отношения с родителями — чувствуется, что это как раз таки тема глубоко личная и зарытая. Тк чо с одной стороны Фрай бесстыдно пишет обо всем и очень честно. А с другой всё же отбирает материал для книги.

Последняя глава пожалуй сама тяжёлая.
Мать приносит сыну в тюрьму подборку кроссвордов, чтобы не скучал. Это был самое близкое знакомство с матерью семейства. Появляется старший брат, которого мы не видели с самых первых глав. И младшей сестры, которая мало появляется, потому что в те времена не было принято отправлять девочек в пансионы. Так что сестра училась в обычной школе.

А целом это история великого триктсера.
Умного человека. Вора и лгуна.
Очень хорошего актёра. Который переживает, что не умеет петь.

Но ему и не надо. К я пойду посмотрю Дживса и Вустера, которыми зачитывался Фрай. А в итоге там и сыграл.
Его выгнали из ряда учебных заведений, а он вёл в итоге шоу умники и умницы. И QI.

Дослушано и дочитано в рамках игры Собери их всех