Kristinananana

30 апреля 2019 г. 11:14

4 "Пока ты строишь планы, ты живёшь"

Оказывается, в Амстердаме в немалом количестве процветают не только бордели, но и дома престарелых, и жизнь в них одинаково бьёт ключом (немного в разных направлениях, но всё же). "Записки Хендрика Груна" напомнили мне «Тайный дневник Адриана Моула» Сью Таунсенд , только с пометкой 80+ (так сказать, версия от 70 и старше). И если Моула ожидаемо волновали подростково-юношеские проблемы (прыщи, гормоны, девушки, никем не замечаемая гениальность), то восьмидесятитрехлетнего Груна интересуют не менее актуальные вопросы социально активных обитателей нидерландского дома престарелых: вставная челюсть, запоры, несварение наряду со смыслом и целью оставшихся лет жизни. И также, как в случае с Моулом, изложено всё это великолепие весьма мило, трогательно, проникновенно, легко и ненавязчиво. Как и полагается ироничным дневниковым записям.

Если верить Хендрику Груну, жизнь пенсионеров в нидерландских домах престарелых прямо-таки фонтанирует событиями. Правда, сам Хендрик так не считает, но если бы он пожил в России, наверняка изменил бы своё мнение.

За внешней простотой, некоторой абсурдностью и нелепостью повествования автором скрыты печаль и одиночество престарелых людей, их ощущение ненужности и потерянности. Когда кто-то шутит по поводу своих одиночества, болезней или приближающейся кончины - это не смешно, а как-то странно и неловко. Но наверное относиться с иронией к себе и своим проблемам всё же лучше, чем терпеть неискренность и напускное сочувствие окружающих.

"Записки Хендрика Груна..." - книга о том, что старики тоже хотят (и имеют полное право, хотя почему-то должны в этом всех вокруг убеждать) жить на полную катушку. В рамках своих физических возможностей, конечно. О том, как бессильны некоторые пожилые люди (главным образом, не имеющие заботливых, понимающих родственников) перед болезнями, чувством покинутости и ненужности (и от этого, к сожалению, никто из нас не застрахован). И о том, как страшны равнодушие и безразличие общества к их потребностям.

Но помимо всего перечисленного, это книга, которая даёт надежду. Надежду на то, что и в восемьдесят есть место для дружбы, любви, увлечений и прочих радостей жизни (если, конечно, кишечник будет в порядке).

"Снова есть причина не умирать", - пишет Хендрик Грун. И он тысячу раз прав. Всегда можно найти, ради чего жить. Молодых, кстати, это тоже касается...