30 апреля 2019 г. 10:04

Я, скорее, отношу себя к людям мнительным, в какой-то степени даже параноичным. Выключила ли я утюг? Закрыла ли дверь? Не оставила ли ключи в замке? С этими мыслями я каждое утро ухожу на работу, предварительно совершив рейд по квартире и отметив, что всё хорошо. Но, к счастью, это довольно быстро проходит, в течение дня я не сижу в размышлениях о невыключенном утюге, о том, к каким последствиям это может привести, как некоторые люди, которых я, кстати, знаю. У моих мыслей нет навязчивости, я никогда прежде не слышала об ОКР, о повышенной тревожности. Конечно, я и не задумывалась о том, насколько тяжело жить с таким заболеванием.

А вот главная героиня Аза знает об этом заболевании всё. Только не как с ним справиться, к сожалению. Мир Азы состоит только из неё одной и её страхов. Она знает, сколько часов назад меняла свой пластырь, но с трудом может вспомнить, как зовут сестру лучшей подруги и где работают её родители. Аза не эгоистка, она жертва ОКР, бесконечных навязчивых мыслей. Вот только не каждый может понять, с какими трудностями приходится каждый день сталкиваться девушке.

События, произошедшие в жизни подростка, заставляют девушку сделать выбор: остаться верной своим страхам или попробовать переступить через себя, справившись с мыслями, которыми заполнена голова. Аза выбирает второе. И пусть финал оказывается далеким от идеала, Аза всё же пыталась. Главное, что благодаря всему произошедшему она наконец лучше узнала свою близкую подругу, а та, в свою очередь, поняла, что зацикленность Азы на себе и своих проблемах отнюдь не из-за эгоизма.

На самом деле, ОКР - это очень страшно. Спираль мыслей закручивается без конца, и избавиться от неё человек не в силах. А я так и буду совершать свой утренний ритуал - обход квартиры, но уже с осознанием, что это не паранойя, а просто способ успокоения.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".