30 апреля 2019 г. 09:09

С особым трепетом и нежностью я отношусь к детской литературе.
И считаю, что зря многие взрослые списывают эти книги со счетов.
Конечно перечитывать "Муху-Цокотуху" я не призываю, но некоторые детские произведения я бы советовала читать и взрослым, и детям. Каждый найдет в них что-то для себя.

"Маленькие женщины" - книга из этой серии. Пускай местами наивная, это теплая и добрая история одной семьи. В начале немного раздражали ни чем не прикрытые поучения. Может дети их и не заметили бы, но в более старшем возрасте, такое заметить очень легко. Я не против того, чтобы книга меня чему-то научила, сделала лучше или добрее, но... Не так в открытую.

Сюжет. Америка во времена гражданской войны. Отец семейства уходит на фронт. И в маленьком городке остается мама и 4 её дочерей: Мег, Джо, Бес и Эми. Семья достаточно бедная и двум старшим сестрам приходится работать. Об их жизни, радостях и трудностях и пойдет речь.

Маме этой семьи просто памятник поставить надо. Четырех таких разных дочерей воспитывать с неизменным терпением и заботой.
Именно мама в этой книге выступает главным моральным учителем. Девочки ошибаются, набивают себе шишки, идут к ней за советом, а потом исправляются, становятся лучшими людьми, более заботливыми сестрами, а потом обязательно вознаграждаются за свои добродетели. Ох. И так в течении всей книги. Сначала такие поучения раздражали, но потом я привыкла.

Несмотря на то, что книга про молодых девушек, в ней умеренное количество романтики. Книга не розово-сопливо-ванильная. В первой части больше всего описывается взаимоотношения внутри семьи и это очень притягивает.

Персонажи. Сестры показались мне немного.. Нет, не плоскими, а однобокими что-ли. У каждой сестры строго определенный набор недостатков, достоинств и талантов над которыми она работает. Выбивается из этого правила только Эми - самая младшая. И, наверное, из-за этого самая избалованная. Она капризна и эгоистична, еще чуть-чуть и её можно было бы записать в категорию отрицательных персонажей.

Язык Прост, но не простоват. Красивый, но без лишней вычурности и без лишних прилагательных.
Люблю язык 19 века, за то, что можно находить меткие, бьющие не в бровь, а в глаз, фразы и выражения.

С этой книги я тоже утащила себе в копилку пару фраз.

Пару примеров

помешивать угли своей утраченной любви

фальшивая чадолюбивость

приступ старушечьей суетливости

«ляпсус лингвы»
Lapsus linguae – обмолвка, оговорка (лат.)

«Nil desperandum», Никогда не следует впадать в отчаяние (лат.)

В целом: книга понравилась. Согрела и излечила после книжной депрессии. И как бы это утрировано не звучало, думаю, что такой и должна быть модель настоящей семьи. 4/5