Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 апреля 2019 г. 08:15

4.5 Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка...

Знаете, я тристаписят раз смотрела различные экранизации "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка". И ничего мне не нравится. Даже не смотря на всю мою безграничную любовь к Андрею Миронову. По большей части, думаю, из-за того, что я не любительница комедий. Именно поэтому я очень долго откладывала знакомство с книгой. И, надо сказать, зря. Любопытно, что изначально я хотела поставить книге r40-green.png. Но после того, как я пробежалась по цитатам и "переспала" со своими ощущениями от книги, я накинула ей еще пол балла. По большей части, конечно, из-за гениальных фраз, высказываний и некоторой философии. Что стоят только такие цитаты:

Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?

Вы ни пьете, ни курите, девушками не увлекаетесь... Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить.

Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень.

Ну и так далее до бесконечности.
Ну а кроме того, у книги, безусловно, гениальный сюжет. И я его недооценивала, думаю, только по той причине, что знала его наизусть, поэтому читать было не так увлекательно. Но в любом случае сумасшедшие ситуации, головокружительные повороты событий, бесконечное прохиндейство и фантазия главных героев - это стопроцентное попадание в цель. Получила массу удовольствия.
А может теперь стОит и экранизации пересмотреть? Вдруг понравится?
P.S. Слушала книгу в исполнении Аркадия Бухмина. Отличная работа, чарующий голос! Очень подходит книге!
картинка Nurcha

Спасибо играм "Вокруг света", "Игра в классики" и "Школьная вселенная"!

Экранизации Двенадцати стульев как правило не просто ужасные, а катастрофически ужасные. Что наши, что не наши. Хотя у не наших тоже есть свои изюминки.

Возможно. Смотрела в юности, уже и не помню. Помню только, что мне не нравится )))