30 апреля 2019 г. 07:59

1 Когда Esquire не берет интервью

Самый простой способ не разочароваться в человеке - ничего от него не ждать.

Когда Esquire не берет интервью, а правила жизни написать хочется.

Самый простой способ не разочароваться в книге - ничего от неё не ждать. А я, как назло, ждала, потому что читала по совету авторитетного для меня человека. Если брать правила отдельно от примеров, многие стоящие, мне даже понравилось про кокон бабочки. Но они какие-то поверхностные и надуманные. Как будто человек раскидал самое сильное в начале и в конце, а середину высосал из пальца. Книга в итоге получилась не про личность, а про бизнес.

Мне понравился бизнес-ход: собрать базу почтовых адресов для рассылок и поднять себе просмотры в блоге с помощью книги. Она смахивает на расширенный рекламный буклет: если хотите узнать больше, то оставьте свой номер телефона, мы вам позвоним!

Максим утверждает, что писал каждую главу за час, а если бы он остановился и подумал, переписал текст несколько раз, могло выйти что-то стоящее. Но сложный путь оказался не для него.

По содержанию у меня есть логические вопросы. Автор показывает себя обыкновенным сексистом и гомофобом.

В одной главе написано «деньги не портят людей», а в другой Батырев уже решает, кто в своей жизни стал никем. «Никем» становишься, если в младенчестве повторяешь за родителями звуки, складывающиеся в нехорошие слова (нет, это не молитва дьяволу). Материться, кстати, плохо всем, но женщинам ещё хуже.

Я, конечно, не гомофоб, но... (дальше идёт любая гомофобская фраза).

Женщина должна развиваться в декрете в профессиональной сфере и для мужа, чтобы муж тоже развивался, а то он сам не может. Муж при этом свой образ жизни не меняет.

Пока не пойму: эта книга отбила у меня желание читать нонфикшн от мужчин или от русских мужчин...

Instagram